22 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В воздухе над Челябинском зафиксировали повышенное содержание пыли, оксида азота и углерода

img
В Челябинске зафиксировали повышенное содержание пыли, оксида азота и углерода в воздухе. Минэкологии региона объяснило это неблагоприятными метеоусловиями. По прогнозам, режим «чёрного неба» будет действовать всю следующую неделю.

— За последние сутки в Челябинске выявлена незначительно повышенная концентрация по взвешенным веществам и пыли (1–1,5 ПДК — превышение на 0,5 ПДК), что обусловлено воздействием всех источников загрязняющих веществ, вызванным отсутствием ветра и, как следствие, слабым рассеиванием, — говорится в официальном сообщении Минэкологии региона.

Специалисты констатируют: из-за этого в некоторых районах Челябинска стоит неприятный запах. Виной тому — повышенное содержание оксида азота и углерода. Вещества выбрасывают в воздух предприятия теплоэнергетики (котельные, различные системы отопления) и автомобили.

— Сейчас ведётся активная работа с промышленными предприятиями по снижению выбросов в атмосферный воздух, — подчеркнули в министерстве.

И не слишком радужный прогноз напоследок: режим «чёрного неба» будет действовать всю следующую неделю. Регион оказался в области повышенного давления и под влиянием сибирского антициклона. Из-за этого установился штиль. Пыль и выбросы не уносит ветром, они стоят над городами. Ввиду высокой влажности на отдельные районы этим утром опустился туман.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    Все новости