28 января 2022
Обсудить

Работников соцслужб обвинили в халатности из-за гибели 4-летнего мальчика на пожаре в Южноуральске

img
Гибель четырёхлетнего мальчика при пожаре в Южноуральске обернулась двумя уголовными делами — халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека, а также причинение смерти по неосторожности. История погибшего ребёнка стала резонансной летом прошлого года, когда малыша сняли на видео спящим на обочине дороги. Сейчас следователи считают, что за мальчиком недоглядели сотрудники социальных служб.

Региональный Следственный комитет возбудил по факту гибели ребёнка уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Следствие собрало данные, согласно которым за семьёй, где жил малыш, не было достаточного контроля со стороны органов опеки. Во время пожара взрослых в доме не оказалось. По данным из соцсетей, мальчик находился в квартире с сестрой, которая в итоге выжила.

— В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и должностные лица социальных служб, у которых на учёте состояла данная семья, — уточнили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Ход расследования этого дела поставлен на контроль в прокуратуре Челябинской области. По данным ведомства, мать мальчика воспитывает детей одна и состоит на учёте в полиции.

— По факту неисполнения обязанностей по воспитанию детей в части бесконтрольного времяпровождения детьми в отношении женщины неоднократно принимались меры привлечения её к ответственности, однако действенных мер принято не было, что повлекло гибель ребёнка, — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, ведётся расследование происшествия по уголовному делу ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, пожар в трёхэтажном доме на улице Спортивная в Южноуральске произошёл вчера, 27 января. В соседней с горевшей комнате спасатели нашли тело мальчика 2018 года рождения. Ранее семья ребёнка попадала в поле зрения СМИ, общественности, полиции, Следственного комитета и прокуратуры из-за нашумевшей истории. Мальчика нашёл спящим на обочине дороги один из прохожих. На его мать, которая в одиночку растит троих детей, составили административный протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию малолетних детей. Родительских прав женщину не лишили. Омбудсмен Евгения Майорова тогда высказалась в защиту многодетной матери, которая не справляется с воспитанием троих детей и нуждается в помощи.

Фото: Алексей Макаров/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости