22 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области высадят больше твёрдой пшеницы, из которой делают макароны

img
Площадь посева твёрдой пшеницы в Челябинской области собираются увеличить на 30 тысяч гектаров. Из злаков такого сорта делают макароны. В данный момент местным производителям не хватает южноуральских запасов, они закупают пшеницу в других регионах.

В Челябинской области в 2022 году планируют засадить пшеницей твёрдых сортов ещё 30 тысяч гектаров. О планах на предстоящую посевную кампанию говорилось на совещании с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Разиным.

— В Челябинской области, как и в Оренбургской, в 2021 году была засуха. Поэтому урожайность пшеницы была на уровне 8 центнеров с гектара. При этом в 2021 году мы увеличили площадь под возделывание твёрдой пшеницы — более чем на 11 тысяч га, в планах 2022 года — также увеличение на 30 тысяч, в итоге площадь должна составить не менее 169 тысяч гектаров. Планируем собрать 200-210 тысяч тонн, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании.

И спрос на такую пшеницу в регионе есть. На Южном Урале расположено крупное предприятие по производству макаронных изделий — АО «Макфа». Популярный гарнир делают именно из пшеницы твёрдых сортов. Того, что вырастает на Южном Урале (при том, что область занимает второе место в стране по объёму выращивания культуры), не хватает. Сырьё приходится закупать в Оренбургской области, а также в Сибири.

— Внутренняя потребность в твёрдой пшенице у челябинских переработчиков гораздо выше, чем мы производим, и только за счёт региональной поддержки эту задачу решить трудно. Но, учитывая, что мы заинтересованы в дальнейшем увеличении производства этой высокомаржинальной культуры, мы готовы обеспечить региональное софинансирование при условии положительного решения вопроса федеральной поддержки, — сообщил Алексей Кобылин.

Возможности для увеличения площади посева у аграриев есть. Семенами твёрдой пшеницы на предстоящую посевную они обеспечены с профицитом: в наличии 36,5 тысяч тонн (на 8 тысяч тонн больше, чем требуется). В регионе выращивают около 18 сортов твёрдой пшеницы. Есть новинка, которая сейчас на испытании. Этот сорт показал себя равным «лидеру» — безенчукской степной. По мнению аграриев, несмотря на капризность культуры (любит солнце и влагу), в регионе высоки шансы собрать хороший урожай.

Ранее стало известно, что аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    • img
      В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    Все новости