В Челябинской области высадят больше твёрдой пшеницы, из которой делают макароны

Площадь посева твёрдой пшеницы в Челябинской области собираются увеличить на 30 тысяч гектаров. Из злаков такого сорта делают макароны. В данный момент местным производителям не хватает южноуральских запасов, они закупают пшеницу в других регионах.
В Челябинской области в 2022 году планируют засадить пшеницей твёрдых сортов ещё 30 тысяч гектаров. О планах на предстоящую посевную кампанию говорилось на совещании с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Разиным.
— В Челябинской области, как и в Оренбургской, в 2021 году была засуха. Поэтому урожайность пшеницы была на уровне 8 центнеров с гектара. При этом в 2021 году мы увеличили площадь под возделывание твёрдой пшеницы — более чем на 11 тысяч га, в планах 2022 года — также увеличение на 30 тысяч, в итоге площадь должна составить не менее 169 тысяч гектаров. Планируем собрать 200-210 тысяч тонн, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании.
И спрос на такую пшеницу в регионе есть. На Южном Урале расположено крупное предприятие по производству макаронных изделий — АО «Макфа». Популярный гарнир делают именно из пшеницы твёрдых сортов. Того, что вырастает на Южном Урале (при том, что область занимает второе место в стране по объёму выращивания культуры), не хватает. Сырьё приходится закупать в Оренбургской области, а также в Сибири.
— Внутренняя потребность в твёрдой пшенице у челябинских переработчиков гораздо выше, чем мы производим, и только за счёт региональной поддержки эту задачу решить трудно. Но, учитывая, что мы заинтересованы в дальнейшем увеличении производства этой высокомаржинальной культуры, мы готовы обеспечить региональное софинансирование при условии положительного решения вопроса федеральной поддержки, — сообщил Алексей Кобылин.
Возможности для увеличения площади посева у аграриев есть. Семенами твёрдой пшеницы на предстоящую посевную они обеспечены с профицитом: в наличии 36,5 тысяч тонн (на 8 тысяч тонн больше, чем требуется). В регионе выращивают около 18 сортов твёрдой пшеницы. Есть новинка, которая сейчас на испытании. Этот сорт показал себя равным «лидеру» — безенчукской степной. По мнению аграриев, несмотря на капризность культуры (любит солнце и влагу), в регионе высоки шансы собрать хороший урожай.
Ранее стало известно, что аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше.
Лента новостей
На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
«Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы