22 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области высадят больше твёрдой пшеницы, из которой делают макароны

img
Площадь посева твёрдой пшеницы в Челябинской области собираются увеличить на 30 тысяч гектаров. Из злаков такого сорта делают макароны. В данный момент местным производителям не хватает южноуральских запасов, они закупают пшеницу в других регионах.

В Челябинской области в 2022 году планируют засадить пшеницей твёрдых сортов ещё 30 тысяч гектаров. О планах на предстоящую посевную кампанию говорилось на совещании с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Разиным.

— В Челябинской области, как и в Оренбургской, в 2021 году была засуха. Поэтому урожайность пшеницы была на уровне 8 центнеров с гектара. При этом в 2021 году мы увеличили площадь под возделывание твёрдой пшеницы — более чем на 11 тысяч га, в планах 2022 года — также увеличение на 30 тысяч, в итоге площадь должна составить не менее 169 тысяч гектаров. Планируем собрать 200-210 тысяч тонн, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании.

И спрос на такую пшеницу в регионе есть. На Южном Урале расположено крупное предприятие по производству макаронных изделий — АО «Макфа». Популярный гарнир делают именно из пшеницы твёрдых сортов. Того, что вырастает на Южном Урале (при том, что область занимает второе место в стране по объёму выращивания культуры), не хватает. Сырьё приходится закупать в Оренбургской области, а также в Сибири.

— Внутренняя потребность в твёрдой пшенице у челябинских переработчиков гораздо выше, чем мы производим, и только за счёт региональной поддержки эту задачу решить трудно. Но, учитывая, что мы заинтересованы в дальнейшем увеличении производства этой высокомаржинальной культуры, мы готовы обеспечить региональное софинансирование при условии положительного решения вопроса федеральной поддержки, — сообщил Алексей Кобылин.

Возможности для увеличения площади посева у аграриев есть. Семенами твёрдой пшеницы на предстоящую посевную они обеспечены с профицитом: в наличии 36,5 тысяч тонн (на 8 тысяч тонн больше, чем требуется). В регионе выращивают около 18 сортов твёрдой пшеницы. Есть новинка, которая сейчас на испытании. Этот сорт показал себя равным «лидеру» — безенчукской степной. По мнению аграриев, несмотря на капризность культуры (любит солнце и влагу), в регионе высоки шансы собрать хороший урожай.

Ранее стало известно, что аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска до конца лета перенесут остановку
    • img
      Искусственный интеллект поможет ликвидировать свалку отходов ЧЭМК
    • img
      «Южуралзолото» сменило название после перехода к новому владельцу
    • img
      Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      В Челябинской области за день в трёх ДТП пострадали дети
    • img
      Первоклассников Челябинской области официально освободили от домашних заданий с 1 сентября
    • img
      Аналитики раскрыли данные по средней зарплате в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска 8 июля на час перекроют для транспорта
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников и вернули ветерану труда 600 тысяч
    • img
      Власти Челябинской области выбрали тайного подрядчика для ремонта важной трассы
    • img
      В посёлке под Челябинском на сутки отключат воду из-за ремонта
    • img
      Какие смертельные болезни жители Челябинской области привозят со своих дач
    • img
      В Челябинской области научились оперировать рак пищевода через один разрез
    • img
      На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
    • img
      В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
    • img
      Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
    Все новости