В Челябинской области высадят больше твёрдой пшеницы, из которой делают макароны

Площадь посева твёрдой пшеницы в Челябинской области собираются увеличить на 30 тысяч гектаров. Из злаков такого сорта делают макароны. В данный момент местным производителям не хватает южноуральских запасов, они закупают пшеницу в других регионах.
В Челябинской области в 2022 году планируют засадить пшеницей твёрдых сортов ещё 30 тысяч гектаров. О планах на предстоящую посевную кампанию говорилось на совещании с заместителем министра сельского хозяйства России Андреем Разиным.
— В Челябинской области, как и в Оренбургской, в 2021 году была засуха. Поэтому урожайность пшеницы была на уровне 8 центнеров с гектара. При этом в 2021 году мы увеличили площадь под возделывание твёрдой пшеницы — более чем на 11 тысяч га, в планах 2022 года — также увеличение на 30 тысяч, в итоге площадь должна составить не менее 169 тысяч гектаров. Планируем собрать 200-210 тысяч тонн, — сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании.
И спрос на такую пшеницу в регионе есть. На Южном Урале расположено крупное предприятие по производству макаронных изделий — АО «Макфа». Популярный гарнир делают именно из пшеницы твёрдых сортов. Того, что вырастает на Южном Урале (при том, что область занимает второе место в стране по объёму выращивания культуры), не хватает. Сырьё приходится закупать в Оренбургской области, а также в Сибири.
— Внутренняя потребность в твёрдой пшенице у челябинских переработчиков гораздо выше, чем мы производим, и только за счёт региональной поддержки эту задачу решить трудно. Но, учитывая, что мы заинтересованы в дальнейшем увеличении производства этой высокомаржинальной культуры, мы готовы обеспечить региональное софинансирование при условии положительного решения вопроса федеральной поддержки, — сообщил Алексей Кобылин.
Возможности для увеличения площади посева у аграриев есть. Семенами твёрдой пшеницы на предстоящую посевную они обеспечены с профицитом: в наличии 36,5 тысяч тонн (на 8 тысяч тонн больше, чем требуется). В регионе выращивают около 18 сортов твёрдой пшеницы. Есть новинка, которая сейчас на испытании. Этот сорт показал себя равным «лидеру» — безенчукской степной. По мнению аграриев, несмотря на капризность культуры (любит солнце и влагу), в регионе высоки шансы собрать хороший урожай.
Ранее стало известно, что аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше.
Лента новостей
В Челябинске после урагана вывезли более 20 грузовиков с остатками упавших деревьев
На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России