Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»

В Челябинске местный житель перевёл мошенникам более 13 миллионов рублей личных сбережений после сообщения от «бывшего коллеги». Об этом в субботу, 26 апреля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Мужчине в мессенджер поступило сообщение от коллеги с прошлого места работы, который рассказал, что база с персональными данными организации взломана, поэтому есть вероятность, что данными могут воспользоваться третьи лица. Чтобы этого избежать, надо выполнить инструкции сотрудника силовых структур.
Через некоторое время челябинцу позвонил «сотрудник правоохранительных органов». Он рассказал, что смог предотвратить попытку списания денег с карты мужчины.
— Чтобы обезопасить имеющиеся денежные средства, он убедил потерпевшего их снять и перечислить на «безопасный счёт», — рассказали в полиции.
Мужчина так и поступил, и перевел свои сбережения в сумме более 13 миллионов рублей мошенникам. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Ранее в Златоусте 66-летняя женщина перевела мошенникам, обвинившим её во взломе архива на бывшем месте работы, 3,3 миллиона рублей. Всё это произошло также после сообщения от «бывшей коллеги».
Лента новостей
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС