21 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн

img
В Златоусте 66-летняя женщина перевела мошенникам, обвинившим её во взломе архива на бывшем месте работы, 3,3 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Пенсионерки написала «бывшая коллега», которая предупредила, что их учреждение проверяют сотрудники правоохранительных органов, которые должны связаться с пенсионеркой.

— «Проверяющие» не заставили себя долго ждать. Они позвонили в том же мессенджере и обвинили пенсионерку во взломе архива на бывшем месте работы, в сомнительных переводах с её счета неизвестным лицам и оформлении мошенниками кредитов на ее имя, — рассказали в  пресс-службе ГУ МВД.

С неизвестными женщина общалась две недели. За это время мошенники убедили пенсионерку перевести сбережения на «безопасный счёт». Она обналичила деньги, полученные от продажи недвижимости, и перевела их на этот счёт. Она также заняла деньги у знакомых и отдала их мошенникам.

В полиции напомнили, что «безопасных счетов» не бывает. Такую уловку используют только мошенники.

Ранее в Миассе 68-летняя местная жительница перевела мошенникам на «безопасный» счёт 1,3 миллиона рублей. Но перед этим ей через мессенджер позвонили незнакомцы и, представившись её бывшим работодателем и сотрудником правоохранительных органов, хорошенько так запугали.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    Все новости