13 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионерка в Челябинской области поверила «экс-работодателю» и перевела мошенникам 1,3 млн рублей

img
В Миассе 68-летняя местная жительница перевела мошенникам на «безопасный» счёт 1,3 миллиона рублей. Но перед этим ей через мессенджер позвонили незнакомцы и, представившись её бывшим работодателем и сотрудником правоохранительных органов, хорошенько так запугали. Подробности истории рассказали в полиции Челябинской области.

После звонка якобы экс-работодателя с женщиной связался лже-сотрудник силовой структуры и начал давать указания, оказывая психологическое давление. Он заверял, что пенсионерка попала в поле зрения правоохранительных органов, а её денежные накопления теперь под угрозой, потому что злоумышленники пытаются получить доступ к её счетам.

В итоге женщина всё-таки сняла деньги с накопительного счёта и перевела их на указанную «безопасную» электронную ячейку.

— Мошенники мастерски манипулировали сознанием женщины: запугивали предстоящей финансовой потерей, не оставляли времени на размышления, непрерывно поддерживая связь, запрещали рассказывать о происходящем другим лицам и даже заказали для неё такси, чтобы исключить возможность её общения с родственниками, — добавили в полиции.

Важно знать: мошенники научились создавать в мессенджерах фальшивые профили, которые имитируют руководителей различных организаций. Затем с этих аккаунтов они связываются с пожилыми людьми и обманывают их. Жертву убеждают, что для предотвращения финансовых потерь необходимо взаимодействовать с правоохранительными органами, которые вскоре позвонят. После этого начинается психологическое давление: нагнетают страх, уверяя, что деньги нужно срочно спасти. В состоянии стресса пенсионеры следуют инструкциям мошенников и теряют сбережения.

— Вместе с тем безопасных счетов не существуют, это — выдумки аферистов, — напомнили в полиции. — Сотрудники правоохранительных структур никогда не сообщают об угрозе вашим банковским счетам и не требуют перевести сбережения на сторонние электронные ячейки. Безопасность ваших денег зависит от вашей бдительности и принятых решений. Не позволяйте себя втянуть в обман, прерывайте разговор с мошенниками и блокируйте их номера.

В последнее время жертвами телефонных мошенников в Челябинской области становятся и ветераны специальной военной операции. Злоумышленники предлагают получить компенсацию за лекарства. Как бойцам не попасться на уловку аферистов и сберечь свои деньги, рассказали полицейские.

Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    Все новости