Пенсионерка в Челябинской области поверила «экс-работодателю» и перевела мошенникам 1,3 млн рублей

В Миассе 68-летняя местная жительница перевела мошенникам на «безопасный» счёт 1,3 миллиона рублей. Но перед этим ей через мессенджер позвонили незнакомцы и, представившись её бывшим работодателем и сотрудником правоохранительных органов, хорошенько так запугали. Подробности истории рассказали в полиции Челябинской области.
После звонка якобы экс-работодателя с женщиной связался лже-сотрудник силовой структуры и начал давать указания, оказывая психологическое давление. Он заверял, что пенсионерка попала в поле зрения правоохранительных органов, а её денежные накопления теперь под угрозой, потому что злоумышленники пытаются получить доступ к её счетам.
В итоге женщина всё-таки сняла деньги с накопительного счёта и перевела их на указанную «безопасную» электронную ячейку.
— Мошенники мастерски манипулировали сознанием женщины: запугивали предстоящей финансовой потерей, не оставляли времени на размышления, непрерывно поддерживая связь, запрещали рассказывать о происходящем другим лицам и даже заказали для неё такси, чтобы исключить возможность её общения с родственниками, — добавили в полиции.
Важно знать: мошенники научились создавать в мессенджерах фальшивые профили, которые имитируют руководителей различных организаций. Затем с этих аккаунтов они связываются с пожилыми людьми и обманывают их. Жертву убеждают, что для предотвращения финансовых потерь необходимо взаимодействовать с правоохранительными органами, которые вскоре позвонят. После этого начинается психологическое давление: нагнетают страх, уверяя, что деньги нужно срочно спасти. В состоянии стресса пенсионеры следуют инструкциям мошенников и теряют сбережения.
— Вместе с тем безопасных счетов не существуют, это — выдумки аферистов, — напомнили в полиции. — Сотрудники правоохранительных структур никогда не сообщают об угрозе вашим банковским счетам и не требуют перевести сбережения на сторонние электронные ячейки. Безопасность ваших денег зависит от вашей бдительности и принятых решений. Не позволяйте себя втянуть в обман, прерывайте разговор с мошенниками и блокируйте их номера.
В последнее время жертвами телефонных мошенников в Челябинской области становятся и ветераны специальной военной операции. Злоумышленники предлагают получить компенсацию за лекарства. Как бойцам не попасться на уловку аферистов и сберечь свои деньги, рассказали полицейские.
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией