Аграрии Челябинской области в 2022 году получат субсидии на два месяца раньше

Почти 174 млн рублей южноуральские сельхозпроизводители получат в марте. Минсельхоз Челябинской области изменил порядок выплаты субсидий для удобства аграриев.
Уже сейчас, в январе, в Челябинской области проводится первый отбор сельхозтоваропроизводителей для выплаты субсидий на возделывание сельскохозяйственных культур. После второго отбора, который пройдёт в марте, средства в общей сумме 173,8 млн рублей направят аграриям. Раньше финансовая поддержка поступала в мае-июне.
— Мы значительно сдвинули к началу года сроки отбора. Для этого с конца декабря начали принимать документы на проверку. С 1 по 14 февраля победители первого этапа отбора смогут предоставить документы о затратах на производство продукции (по законодательству это можно сделать только с начала текущего финансового года), затем Минсельхоз окончательно примет решение и произведёт расчёт субсидий, — пояснила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Минсельхоза региона Анна Губина.
Субсидии направляют на поддержку отдельных отраслей растениеводства и животноводства. Они утверждены постановлением областного правительства. Из 173,8 млн рублей 163,5 млн распределят на возделывание зерновых, зернобобовых, кормовых и масличных культур, кроме рапса и сои, 4,7 млн — на возделывание овощей открытого грунта и 5,6 млн рублей — на выращивание картофеля.
— Выращивание картофеля и других овощей — это приоритетная отрасль для нашей области. Лимиты, выделенные на эти направления, в 2022 году увеличены в разы: на картофель — в 1,8 раза, на овощи открытого грунта в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом. В прошлом году аналогичной субсидией воспользовались 390 хозяйств и индивидуальных предпринимателей, — подчеркнули в Минсельхозе.
В целом в 2022 году из общего объёма господдержки на развитие растениеводства планируется направить 946 млн рублей.

В августе губернатор Челябинской области встретился с аграриями разных районов области на ежегодной агропромышленной выставке «АГРО-2021». Он пообщался с крупными производителями и представителями малого бизнеса, которые развивают частные сыроварни, мясные и молочные производства, выращивают экологически чистые овощи и фрукты. Алексей Текслер отметил, что наш регион лидирует в УрФО практически во всех сферах сельского хозяйства благодаря качественной работе людей и программам субсидирования отрасли, которых в последние годы стало больше.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей