Алексей Текслер на выставке «АГРО-2021» рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства в Челябинской области

Губернатор Челябинской области встретился с аграриями разных районов области на ежегодной агропромышленной выставке «АГРО-2021». Он пообщался с крупными производителями и представителями малого бизнеса, которые развивают частные сыроварни, мясные и молочные производства, выращивают экологически чистые овощи и фрукты. Алексей Текслер отметил, что наш регион лидирует в УрФО практически во всех сферах сельского хозяйства благодаря качественной работе людей и программам субсидирования отрасли, которых в последние годы стало больше.
— Мы являемся лидерами в УрФО практически во всех сельскохозяйственных сферах. В этом году ожидаем хороший урожай овощей. Кроме того, мы развиваем переработку, открываем новые предприятия. По крупам, макаронным изделиям нам нет равных в стране. Предприятия заметны и на мировых рынках. Важнейшее направление дополнительного развития на сегодня — экспорт товаров, — сказал губернатор. — Мы продолжим оказывать поддержку нашим аграриям.
— Все наши планы поддержки в этом году осуществляются оперативно. Мы вошли в четвёрку самых активных регионов по темпам доведения до аграриев господдержки. С сентября начнутся выплаты на приобретение сельскохозяйственной техники, «капексы» (компенсация части понесённых капитальных затрат (CAPEX) при строительстве или модернизации молочных ферм — прим. ред.). Нам сейчас нужны новые инвестиционные проекты, мы этим активно занимаемся, — добавил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.
Алексей Текслер признался, что с трудом проходил мимо прилавков, хотелось задержаться у каждого
Субсидиями на развитие сельского хозяйства пользуются многие участники выставки.
— У нас субсидирование на производство зерновых культур, овощей, масляничных культур, на животноводство. Нам оказывают большую помощь, — сказал агроном Юрий Лёзин из Аргаяшкого муниципального района.
Губернатор отметил, что сейчас необходимо помочь сельскохозяйственникам, пострадавшим от засухи.
— Несмотря на засуху, мы можем двигаться вперёд. Климатические условия меняются, и мы должны отвечать на этот вызов. Такую возможность дают современные технологии, мелиорация, минеральные удобрения, современная техника, цифровое сельское хозяйство, — подчеркнул Алексей Текслер. — И я прошу Министерство сельского хозяйства учесть ту проблематику, которая несколько лет существует из-за засухи, оказать предпринимателям всю необходимую помощь.
Благодаря поддержке областных властей аграрии могут пополнить парк техники современными машинами
Также на «АГРО-2021» обсудили развитие молочного животноводства. Это перспективное направление, развитие которого поддерживают областные власти. Уже два года в регионе работает программа привлечения инвестиций в эту сферу.
Губернатор добавил, что нельзя забывать и о садоводах, им надо оказать поддержку, чтобы все могли продать свои продукты на торговых площадках и ярмарках.
В «Агро-2021» принимают участие более 150 предприятий, а также лучшие сельскохозяйственные муниципальные районы.
Выставка ориентирована как на профессиональных аграриев, так и на жителей региона. Она проходит у ледовой арены «Трактор» с 19 до 21 августа. Здесь можно не только приобрести фермерские товары, но и привить своих животных от различных заболеваний. Гости выставки могут и сами привиться — от коронавирусной инфекции в мобильном пункте вакцинации.
Всё о жизни и работе в селе читайте по тегу «сельское хозяйство».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Челябинские хирурги изобрели новый вид операции, чтобы помочь подростку с врождённой болезнью
- На парковке челябинского ТРК появилось граффити с Фёдором Емельяненко
- В Минздраве Челябинской области рассказали о состоянии школьников, избитых в ОЦ № 5
- В Златоусте работника депо госпитализировали в больницу после падения со смотровой площадки
- Уголовное дело о хулиганстве возбудили после драки с молотками в челябинской школе
- Управляющие компании заплатят штрафы за неубранный снег во дворах жилых домов Челябинска
- «Реанимация приехала через 15 минут»: отец 8-летней девочки рассказал о её смерти в больнице Озёрска
- В «Малой Сосновке» под Челябинском начнут производить упаковку и мебель для ванных комнат
- Челябинцы смогут поддержать онкобольных детей на турнире по боулингу
- В челябинском образовательном центре на подростков напали с молотками и пистолетом
- Митрополит Алексий освятил здания аэропорта Челябинска и взлётно-посадочную полосу
- Бизнесменам Челябинской области предложили отечественный продукт для офисной телефонии
- Новые регионы интегрируют в социальное пространство России
- В воздухе Челябинска зафиксировали почти трёхкратное превышение уровня сероводорода
- В Челябинской области вырос спрос на «домашний» персонал
- В Курчатовском районе Челябинска вспыхнул частный дом