19 августа 2021
Обсудить

Алексей Текслер — педагогам: «На базе образования мы уже сегодня строим новый, успешный регион»

img
Тема образования не покидает активную повестку региона, и на региональном педагогическом собрании глава Челябинской области Алексей Текслер напомнил, что делается для развития сферы уже сегодня.

За последние два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске, будет профинансировано строительство трёх школ и трёх детсадов в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске построят через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года на Южном Урале появятся 22 новых школы.

Губернатор Алексей Текслер, говоря о важности воспитания социально ответственной личности, подчеркнул, что работа для создания благоприятных условий ведётся во всех звеньях образования. Так, на Южном Урале вводятся ставки советников по воспитательной работе в школах. Специалисты уже прошли соответствующую подготовку. А в Челябинске в минувшем году появился региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Курчатов Центр», созданный по примеру образовательного центра «Сириус». «Точки роста», «IT-кубы», «Кванториумы», в том числе мобильные, появляются по всей области. Кроме того, что активно продолжается строительство новых школ и ремонт имеющихся, идёт модернизация спортивных объектов, учреждений культуры в городах и районах.

— Создавая условия для развития школьников, нам важно не упустить их в момент перехода на ступень профессионального образования и удержать в регионе. В этом плане возлагаем большие надежды на проект создания межуниверситетского кампуса мирового уровня, — отметил Алексей Текслер.

О проекте кампуса мирового уровня подробно рассказывала «Пчела». Он появится на базе ЮУрГУ и ЧелГУ. До 60% от стоимости проекта составит бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов.

Сегодня в образовательной сфере региона трудятся 122,5 тысячи работников. А всего с образованием так или иначе связан почти каждый четвёртый житель региона. Алексей Текслер подчеркнул, что в Челябинской области сильное педагогическое сообщество, которому под силу решить все поставленные задачи.

— У нас замечательный потенциал, и я считаю, что образование, начиная с дошкольного, это тот базис, на котором мы уже сегодня строим новый, успешный регион, — сказал губернатор.

Первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова рассказала, что пленарное заседание — это главное мероприятие Южно-Уральского педагогического собрания, в течение августа и сентября пройдёт ещё более 30 встреч, семинаров, вебинаров и мастер-классов.

— Все эти мероприятия будут адресованы конкретным специалистам разных направлений, но объединяет их ключевая тема — воспитания социально ответственной личности. Почему воспитание? Потому что есть социальный заказ. Можно услышать такое высказывание — мол, школа не воспитывает. В действительности, воспитывает, прежде всего, среда. Кажется, учитель скажет что-то правильное — и все сразу воспитываются, но это так не работает. В чём разница между воспитанием личности в большом лицее и маленькой сельской школе? В регионе появляются «Точки роста», «IT-кубы», «Кванториумы», но иногда в арсенале педагога только его мастерство — доска, мел и педагогический талант. Как правильно работать со всем этим — этому и посвящены мероприятия.

Заместитель директора челябинского областного лицея-интерната для одарённых детей Альбина Мельникова считает, что заглавная тема собрания действительно важна:

— В центре традиционного августовского собрания сегодня — тема воспитания, и это ключевой момент наряду с безопасностью детей и их обучением. Нельзя исключать ни один из этих элементов, они должны находиться в гармонии. Воспитание — это основа, по-моему, это аксиома. А уж одарённые дети или нет — это не так важно, ко всем нужен индивидуальный подход.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости