10 января 2022
Обсудить

Водителям-лихачам в России грозит тюремный срок за превышение скорости

img
В России с понедельника, 10 января, начал действовать закон о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах, которое характеризуется регулярными нарушениями Правил дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, автомобилистам, которые подвергались административному наказанию и были лишены права управлять транспортным средством, за повторное нарушение скоростного режима или выезд на «встречку» может грозить:

  • либо штраф на сумму от 200 до 300 тысяч рублей;
  • либо штраф в размере дохода за период от одного до двух лет;
  • либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Кроме того, автомобилистам, осуждённым по статье 264 УК РФ (Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), но вновь был привлечён к административной ответственности за аналогичные нарушения, грозят:

  • либо штраф на сумму от 300 до 500 тысяч рублей;
  • либо штраф в размере доходов за период от двух до трёх лет;
  • либо лишение свободы на срок до трёх лет с запретом заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

Как сказано в пояснительной записке к закону, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, из-за чего они повторно нарушают правила дорожного движения. К примеру, повторно выезжает на полосу для встречного движения, нарушая тем самым ПДД, каждый десятый автомобилист.

Впрочем, не только новые штрафы и запреты вводят для автомобилистов. Ранее водителей освободили от обязательного техосмотра. Правда, лишь тех, кто использует транспорт в личных целях.

Также в России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. На данный момент безопасность на дорогах определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.

Добавим, правила дорожного движения в России пестрят терминами и алгоритмами, которых так много, что с реальностью или друг с другом они не всегда сходятся. В итоге случаются нестыковки и казусы, с которыми порой приходится разбираться в суде. Топ-6 таких несуразностей собрал с своей статье челябинский автоблогер Юрий Панченко.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
    • img
      В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
    • img
      Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
    • img
      Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
    • img
      Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
    • img
      Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
    • img
      Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
    • img
      Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
    • img
      В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
    • img
      В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
    • img
      Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника
    • img
      Неженатые чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний
    Все новости