10 января 2022
Обсудить

Водителям-лихачам в России грозит тюремный срок за превышение скорости

img
В России с понедельника, 10 января, начал действовать закон о введении уголовного наказания за агрессивное вождение на дорогах, которое характеризуется регулярными нарушениями Правил дорожного движения. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, автомобилистам, которые подвергались административному наказанию и были лишены права управлять транспортным средством, за повторное нарушение скоростного режима или выезд на «встречку» может грозить:

  • либо штраф на сумму от 200 до 300 тысяч рублей;
  • либо штраф в размере дохода за период от одного до двух лет;
  • либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Кроме того, автомобилистам, осуждённым по статье 264 УК РФ (Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), но вновь был привлечён к административной ответственности за аналогичные нарушения, грозят:

  • либо штраф на сумму от 300 до 500 тысяч рублей;
  • либо штраф в размере доходов за период от двух до трёх лет;
  • либо лишение свободы на срок до трёх лет с запретом заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

Как сказано в пояснительной записке к закону, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, из-за чего они повторно нарушают правила дорожного движения. К примеру, повторно выезжает на полосу для встречного движения, нарушая тем самым ПДД, каждый десятый автомобилист.

Впрочем, не только новые штрафы и запреты вводят для автомобилистов. Ранее водителей освободили от обязательного техосмотра. Правда, лишь тех, кто использует транспорт в личных целях.

Также в России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. На данный момент безопасность на дорогах определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.

Добавим, правила дорожного движения в России пестрят терминами и алгоритмами, которых так много, что с реальностью или друг с другом они не всегда сходятся. В итоге случаются нестыковки и казусы, с которыми порой приходится разбираться в суде. Топ-6 таких несуразностей собрал с своей статье челябинский автоблогер Юрий Панченко.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    • img
      «Меня всё бесит»: челябинский невролог рассказала о причинах утренней раздражительности
    • img
      Водитель кроссовера сбил 15-летнюю школьницу на «зебре» в Челябинской области
    • img
      На баскетбольном турнире в Челябинске 14 российских команд сразятся за звание лучших
    Все новости