В совете при Минтрансе предложили снизить нештрафуемый порог скорости

В России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. С предложением об этом выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин.
Инициатива от эксперта прозвучала во время стартовавшей в Москве «Транспортной недели — 2021». Дело в том, что на данный момент безопасность на дорогах России определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.
— У нас в городах допустимая скорость 60 км/ч и нештрафуемый порог, на которой можно превысить эту скорость, у нас 20 — то есть самый большой в мире, такого больше нет нигде. 80 км/ч — это хорошая скорость на дорогах высшей технической категории, где нет тротуаров и пешеходов. Там скорость может быть высокой, и 120 и 140 км/ч, это не страшит. В городе же, где живут люди и ходит общественный транспорт, и дорога при этом не ограничена от общегородской среды, это неправильно, — заявил изданию URA.RU Михаил Блинкин.
Блинкин также высказался о возможности снижения скорости на дорогах в зависимости от погодных условий. По задумке, значения на знаках так будут менять в зависимости от показаний датчиков погоды. Однако такое инженерное решение обойдётся бюджету очень дорого.
Ранее российских водителей предупредили о штрафах за езду без ходовых огней и ближнего света. Нарушения будут фиксироваться автоматически, с помощью камер фото- и видеофиксации. О рисках российских автомобилистов предупредил адвокат Анатолий Миронов.
Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Законопроект, предлагающий ввести штрафы для недобросовестных автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме.
Также водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».
- Михаил
Лента новостей
- Обладатели Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области победили в общероссийских соревнованиях
- В Челябинске заведующую детским садом оштрафовали за травму ребёнка
- В пяти городах Челябинской области продлили режим «чёрного неба»
- В Челябинской области стартовала акция «Цветы — мамам героев»
- В Челябинске силовики нагрянули с обысками в офис Ростехнадзора
- В Челябинской области задержали мужчину, похитившего 2,5 млн рублей у семьи участника СВО
- Ночной «тыгыдык» от волков попал в фотоловушку в нацпарке Челябинской области
- Челябинцам рассказали, как продвигается реконструкция троллейбусного депо № 2
- В Челябинске осудят мужчину, откусившего часть уха парню из-за татуировки на лице
- Челябинцев предупредили о новой схеме мошенников на фоне слухов о возвращении Visa и Mastercard
- Русский музей привезёт в Челябинскую область уникальные экспонаты
- Челябинск вошёл в список самых гостеприимных городов России
- На Масленицу в Челябинской области сделали экологичное чучело
- В Челябинске вручили подарки 76-летней баскетболистке
- Челябинские онкологи помогли пациенту, который не мог дышать
- Экс-мэра Троицка Виноградова будут судить за взятки деньгами и беговой дорожкой