15 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В совете при Минтрансе предложили снизить нештрафуемый порог скорости

img
В России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. С предложением об этом выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин.

Инициатива от эксперта прозвучала во время стартовавшей в Москве «Транспортной недели — 2021». Дело в том, что на данный момент безопасность на дорогах России определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.

— У нас в городах допустимая скорость 60 км/ч и нештрафуемый порог, на которой можно превысить эту скорость, у нас 20 — то есть самый большой в мире, такого больше нет нигде. 80 км/ч — это хорошая скорость на дорогах высшей технической категории, где нет тротуаров и пешеходов. Там скорость может быть высокой, и 120 и 140 км/ч, это не страшит. В городе же, где живут люди и ходит общественный транспорт, и дорога при этом не ограничена от общегородской среды, это неправильно, — заявил изданию URA.RU Михаил Блинкин.

Блинкин также высказался о возможности снижения скорости на дорогах в зависимости от погодных условий. По задумке, значения на знаках так будут менять в зависимости от показаний датчиков погоды. Однако такое инженерное решение обойдётся бюджету очень дорого.

Ранее российских водителей предупредили о штрафах за езду без ходовых огней и ближнего света. Нарушения будут фиксироваться автоматически, с помощью камер фото- и видеофиксации. О рисках российских автомобилистов предупредил адвокат Анатолий Миронов.

Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Законопроект, предлагающий ввести штрафы для недобросовестных автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме.

Также водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Михаил
    Полностью поддерживаю, особенно в отношении молодых людей. Только получил права и кроме педали газа ничего не знает.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости