15 ноября 2021
Обсудить (1)

В совете при Минтрансе предложили снизить нештрафуемый порог скорости

img
В России могут снизить нештрафуемый порог скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. С предложением об этом выступил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики», председатель Общественного совета Минтранса России Михаил Блинкин.

Инициатива от эксперта прозвучала во время стартовавшей в Москве «Транспортной недели — 2021». Дело в том, что на данный момент безопасность на дорогах России определяется, в первую очередь, скоростным режимом. В Минтрансе предложили изучить данный вопрос и установить в городах новый лимит.

— У нас в городах допустимая скорость 60 км/ч и нештрафуемый порог, на которой можно превысить эту скорость, у нас 20 — то есть самый большой в мире, такого больше нет нигде. 80 км/ч — это хорошая скорость на дорогах высшей технической категории, где нет тротуаров и пешеходов. Там скорость может быть высокой, и 120 и 140 км/ч, это не страшит. В городе же, где живут люди и ходит общественный транспорт, и дорога при этом не ограничена от общегородской среды, это неправильно, — заявил изданию URA.RU Михаил Блинкин.

Блинкин также высказался о возможности снижения скорости на дорогах в зависимости от погодных условий. По задумке, значения на знаках так будут менять в зависимости от показаний датчиков погоды. Однако такое инженерное решение обойдётся бюджету очень дорого.

Ранее российских водителей предупредили о штрафах за езду без ходовых огней и ближнего света. Нарушения будут фиксироваться автоматически, с помощью камер фото- и видеофиксации. О рисках российских автомобилистов предупредил адвокат Анатолий Миронов.

Кабмин РФ поддержал инициативу, согласно которой водителей будут штрафовать за выбрасывание мусора из машины. Законопроект, предлагающий ввести штрафы для недобросовестных автомобилистов, разработали в Мосгордуме и Мособлдуме.

Также водителей России предупредили о новом штрафе за превышение средней скорости. Такую меру могут ввести за нарушение на протяжённых участках дорог, сообщили в ассоциации производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «Око».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Михаил
    Полностью поддерживаю, особенно в отношении молодых людей. Только получил права и кроме педали газа ничего не знает.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
    • img
      Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
    • img
      Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На ремонт Копейского шоссе в Челябинске выделили 855 млн рублей
    • img
      Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
    • img
      В челябинском Чурилово трехлетний ребёнок выпал из окна, оставшись без присмотра
    • img
      Коммунальщики в Челябинской области получили сроки в колонии за хищение 7 млн рублей
    • img
      Грозы и град ожидаются в Челябинской области
    • img
      Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
    • img
      В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
    • img
      С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
    • img
      В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
    Все новости