10 декабря 2021
Обсудить

Сотрудница полиции из Челябинска завершила голодовку, объявленную из-за конфликта с мэрией

img
Майора полиции из Челябинска Яну Кириллову уговорили завершить голодовку. Акцию протеста женщина начала 17 ноября. На отчаянный шаг она пошла из-за конфликта с администрацией Челябинска: мэрия настаивала на выселении нескольких стражей порядка из квартир.

Завершить голодовку сотрудницу полиции уговорила депутат Ольга Мухометьярова. Сегодня, 10 декабря, она приехала к Яне Кирилловой домой.

— За период голодовки Яна Михайловна похудела на 19 кг. Мы долго говорили о возникшей проблеме и пришли к выводу, что жизнь и здоровье — это самое ценное, что есть у человека. Ни одно материальное благо, ни одно событие нельзя ставить выше жизни и здоровья, — сообщила Ольга Мухометьярова в соцсетях.

Депутат предложила Яне Кирилловой стать помощницей. Не исключено, что протестовавшей сотруднице полиции вскоре придётся уйти в отставку. Яна Кириллова сообщила корреспонденту «Пчелы», что готова принять предложение Мухометьяровой, но это планы на будущее. Сначала нужно прийти в себя после акции протеста.

— С сегодняшнего дня я прекратила голодовку, сейчас сильная слабость, буду постепенно возвращаться к питанию, чтобы не резко выходить из голода, — сообщила сотрудница полиции.

В решении жилищного вопроса участкового оперуполномоченного пока ничего не сдвинулось с мёртвой точки. За 23 дня голодовки с Яной Кирилловой так никто и не связался. Не так давно женщина направила иск в суд. Она решила испробовать ещё один способ борьбы за квартиру.

Напомним, что ситуация обострилась летом. Тогда стало известно, что вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

Фото: Ольга Мухометьярова/Vk.com, Alekz Dybin/Youtube.com

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости