10 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудница полиции из Челябинска завершила голодовку, объявленную из-за конфликта с мэрией

img
Майора полиции из Челябинска Яну Кириллову уговорили завершить голодовку. Акцию протеста женщина начала 17 ноября. На отчаянный шаг она пошла из-за конфликта с администрацией Челябинска: мэрия настаивала на выселении нескольких стражей порядка из квартир.

Завершить голодовку сотрудницу полиции уговорила депутат Ольга Мухометьярова. Сегодня, 10 декабря, она приехала к Яне Кирилловой домой.

— За период голодовки Яна Михайловна похудела на 19 кг. Мы долго говорили о возникшей проблеме и пришли к выводу, что жизнь и здоровье — это самое ценное, что есть у человека. Ни одно материальное благо, ни одно событие нельзя ставить выше жизни и здоровья, — сообщила Ольга Мухометьярова в соцсетях.

Депутат предложила Яне Кирилловой стать помощницей. Не исключено, что протестовавшей сотруднице полиции вскоре придётся уйти в отставку. Яна Кириллова сообщила корреспонденту «Пчелы», что готова принять предложение Мухометьяровой, но это планы на будущее. Сначала нужно прийти в себя после акции протеста.

— С сегодняшнего дня я прекратила голодовку, сейчас сильная слабость, буду постепенно возвращаться к питанию, чтобы не резко выходить из голода, — сообщила сотрудница полиции.

В решении жилищного вопроса участкового оперуполномоченного пока ничего не сдвинулось с мёртвой точки. За 23 дня голодовки с Яной Кирилловой так никто и не связался. Не так давно женщина направила иск в суд. Она решила испробовать ещё один способ борьбы за квартиру.

Напомним, что ситуация обострилась летом. Тогда стало известно, что вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

Фото: Ольга Мухометьярова/Vk.com, Alekz Dybin/Youtube.com

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    Все новости