10 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

Сотрудница полиции из Челябинска завершила голодовку, объявленную из-за конфликта с мэрией

img
Майора полиции из Челябинска Яну Кириллову уговорили завершить голодовку. Акцию протеста женщина начала 17 ноября. На отчаянный шаг она пошла из-за конфликта с администрацией Челябинска: мэрия настаивала на выселении нескольких стражей порядка из квартир.

Завершить голодовку сотрудницу полиции уговорила депутат Ольга Мухометьярова. Сегодня, 10 декабря, она приехала к Яне Кирилловой домой.

— За период голодовки Яна Михайловна похудела на 19 кг. Мы долго говорили о возникшей проблеме и пришли к выводу, что жизнь и здоровье — это самое ценное, что есть у человека. Ни одно материальное благо, ни одно событие нельзя ставить выше жизни и здоровья, — сообщила Ольга Мухометьярова в соцсетях.

Депутат предложила Яне Кирилловой стать помощницей. Не исключено, что протестовавшей сотруднице полиции вскоре придётся уйти в отставку. Яна Кириллова сообщила корреспонденту «Пчелы», что готова принять предложение Мухометьяровой, но это планы на будущее. Сначала нужно прийти в себя после акции протеста.

— С сегодняшнего дня я прекратила голодовку, сейчас сильная слабость, буду постепенно возвращаться к питанию, чтобы не резко выходить из голода, — сообщила сотрудница полиции.

В решении жилищного вопроса участкового оперуполномоченного пока ничего не сдвинулось с мёртвой точки. За 23 дня голодовки с Яной Кирилловой так никто и не связался. Не так давно женщина направила иск в суд. Она решила испробовать ещё один способ борьбы за квартиру.

Напомним, что ситуация обострилась летом. Тогда стало известно, что вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

Фото: Ольга Мухометьярова/Vk.com, Alekz Dybin/Youtube.com

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области в конце лета по ночам станет холодать до +1 градуса, предупредили синоптики
    • img
      Участники AI Journey Contest 2026 будут бороться за призовой фонд более 10 миллионов рублей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    Все новости