Главный следователь страны потребовал от Текслера и Котовой решить вопрос с жильём участковых

Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от первых лиц Челябинской области решить вопрос с жильём участковых. Он направил письма в адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Челябинска Натальи Котовой. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета страны.
Скандал из-за выселения правоохранителей из служебных квартир вспыхнул летом. Вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД.
— В ходе проводимой проверки опрошено значительное количество сотрудников ОВД как действующих, так и бывших, изучен большой объём нормативной и правовой документации, связанной с распределением жилья. Также подготовлены письма в адрес губернатора области и главы Челябинска для решения жилищного вопроса заявителей, — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.
Проверку ведёт региональный Следственный комитет. Она находится под контролем у Александра Бастрыкина. Главный следователь страны попросил южноуральского руководителя СК Петра Решетникова представить уже второй доклад.
Скрин: RED Film/Youtube
Лента новостей
- Как подготовить дачный участок к новому сезону, дали советы специалисты
- Главное — ноги: о неожиданном способе вылечить ребёнка от сколиоза рассказал челябинский врач
- После столкновения с иномаркой в Челябинске погиб 45-летний мотоциклист
- «Это не шутки...»: в Челябинске посчитали, как часто горожане влюбляются в общественном транспорте
- Из колодца в Челябинской области вытащили тело 71-летней женщины
- В Челябинской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика
- Пропавшего 12-летнего мальчика разыскивают в посёлке под Челябинском
- Кардиохирурги из Челябинска получили награду за спасение детей из Херсонской области
- Контрактник в Челябинской области получил 10 лет колонии за убийство мужчины по неосторожности
- В Челябинске покажут военный спектакль под звуки рок-музыки
- МТС защитила жителей Челябинской области от пяти лет разговоров со спамерами и мошенниками
- Суд не выпустил из СИЗО челябинского замминистра Харченко
- Водитель иномарки погиб после столкновения с грузовиком под Челябинском
- В разных местах Челябинска появились вдохновляющие граффити ко Дню Победы
- Челябинцам рассказали, как будет работать общественный транспорт во время репетиции парада Победы
- СК начал проверку после жалоб жителей Челябинской области на разрушенные фурами дороги