Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить законность выселения челябинских участковых
О скандальной истории с выселением челябинских участковых из служебных квартир узнали в Следственном комитете РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и представить доклад на эту тему. Ранее сотрудники полиции, оказавшиеся в эпицентре жилищного спора, через СМИ обращались к президенту и главе СК с просьбой вмешаться в ситуацию.
— Сотрудники и ветераны полиции Челябинска заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе для сотрудников. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Челябинской области Павлу Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад, — сообщили в пресс-центре Следственного комитета РФ.
Сегодня же, 13 октября, омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко дала свою оценку ситуации с жильём участковых. Она провела проверку. Уполномоченный по правам человека пришла к выводу, что государство несвоевременно исполняет взятые на себя обязательства, связанные с предоставлением жилья сотрудникам полиции. Однако нарушений в действиях местных чиновников она не выявила.
— Однако, руководствуясь принципами справедливости и гуманности, сегодня направила главе города Челябинска рекомендации по принятию мер, направленных на недопущение выселения участковых, уволившихся из органов внутренних дел, и их семей из занимаемого ими жилья! Считаю, что люди, не являющиеся участниками межбюджетных отношений, не должны быть заложниками данной ситуации, — написала в официальной группе во «ВКонтакте» Юлия Сударенко.
О судебных разбирательствах между участковыми и мэрией стало известно этим летом. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационные учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. Когда сотрудники МВД вышли на пенсию, их попросили освободить квадратные метры. Суд с мэрией полицейские проиграли. С просьбой о помощи они обратились к президенту. Участковые записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину.
Скрин: RED Film/Youtube
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы