13 октября 2021
Обсудить

Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить законность выселения челябинских участковых

img
О скандальной истории с выселением челябинских участковых из служебных квартир узнали в Следственном комитете РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и представить доклад на эту тему. Ранее сотрудники полиции, оказавшиеся в эпицентре жилищного спора, через СМИ обращались к президенту и главе СК с просьбой вмешаться в ситуацию.

— Сотрудники и ветераны полиции Челябинска заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе для сотрудников. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Челябинской области Павлу Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад, — сообщили в пресс-центре Следственного комитета РФ.

Сегодня же, 13 октября, омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко дала свою оценку ситуации с жильём участковых. Она провела проверку. Уполномоченный по правам человека пришла к выводу, что государство несвоевременно исполняет взятые на себя обязательства, связанные с предоставлением жилья сотрудникам полиции. Однако нарушений в действиях местных чиновников она не выявила.

— Однако, руководствуясь принципами справедливости и гуманности, сегодня направила главе города Челябинска рекомендации по принятию мер, направленных на недопущение выселения участковых, уволившихся из органов внутренних дел, и их семей из занимаемого ими жилья! Считаю, что люди, не являющиеся участниками межбюджетных отношений, не должны быть заложниками данной ситуации, — написала в официальной группе во «ВКонтакте» Юлия Сударенко.

О судебных разбирательствах между участковыми и мэрией стало известно этим летом. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационные учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. Когда сотрудники МВД вышли на пенсию, их попросили освободить квадратные метры. Суд с мэрией полицейские проиграли. С просьбой о помощи они обратились к президенту. Участковые записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину.

Скрин: RED Film/Youtube

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
    • img
      Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
    • img
      Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
    • img
      Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    Все новости