Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить законность выселения челябинских участковых
О скандальной истории с выселением челябинских участковых из служебных квартир узнали в Следственном комитете РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и представить доклад на эту тему. Ранее сотрудники полиции, оказавшиеся в эпицентре жилищного спора, через СМИ обращались к президенту и главе СК с просьбой вмешаться в ситуацию.
— Сотрудники и ветераны полиции Челябинска заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе для сотрудников. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Челябинской области Павлу Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад, — сообщили в пресс-центре Следственного комитета РФ.
Сегодня же, 13 октября, омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко дала свою оценку ситуации с жильём участковых. Она провела проверку. Уполномоченный по правам человека пришла к выводу, что государство несвоевременно исполняет взятые на себя обязательства, связанные с предоставлением жилья сотрудникам полиции. Однако нарушений в действиях местных чиновников она не выявила.
— Однако, руководствуясь принципами справедливости и гуманности, сегодня направила главе города Челябинска рекомендации по принятию мер, направленных на недопущение выселения участковых, уволившихся из органов внутренних дел, и их семей из занимаемого ими жилья! Считаю, что люди, не являющиеся участниками межбюджетных отношений, не должны быть заложниками данной ситуации, — написала в официальной группе во «ВКонтакте» Юлия Сударенко.
О судебных разбирательствах между участковыми и мэрией стало известно этим летом. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационные учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. Когда сотрудники МВД вышли на пенсию, их попросили освободить квадратные метры. Суд с мэрией полицейские проиграли. С просьбой о помощи они обратились к президенту. Участковые записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину.
Скрин: RED Film/Youtube
Лента новостей
«Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей