13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить законность выселения челябинских участковых

img
О скандальной истории с выселением челябинских участковых из служебных квартир узнали в Следственном комитете РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и представить доклад на эту тему. Ранее сотрудники полиции, оказавшиеся в эпицентре жилищного спора, через СМИ обращались к президенту и главе СК с просьбой вмешаться в ситуацию.

— Сотрудники и ветераны полиции Челябинска заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе для сотрудников. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Челябинской области Павлу Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад, — сообщили в пресс-центре Следственного комитета РФ.

Сегодня же, 13 октября, омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко дала свою оценку ситуации с жильём участковых. Она провела проверку. Уполномоченный по правам человека пришла к выводу, что государство несвоевременно исполняет взятые на себя обязательства, связанные с предоставлением жилья сотрудникам полиции. Однако нарушений в действиях местных чиновников она не выявила.

— Однако, руководствуясь принципами справедливости и гуманности, сегодня направила главе города Челябинска рекомендации по принятию мер, направленных на недопущение выселения участковых, уволившихся из органов внутренних дел, и их семей из занимаемого ими жилья! Считаю, что люди, не являющиеся участниками межбюджетных отношений, не должны быть заложниками данной ситуации, — написала в официальной группе во «ВКонтакте» Юлия Сударенко.

О судебных разбирательствах между участковыми и мэрией стало известно этим летом. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационные учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. Когда сотрудники МВД вышли на пенсию, их попросили освободить квадратные метры. Суд с мэрией полицейские проиграли. С просьбой о помощи они обратились к президенту. Участковые записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину.

Скрин: RED Film/Youtube

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    • img
      Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    • img
      Археологи нашли под Челябинском следы ещё одного Аркаима
    Все новости