13 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Глава СК РФ Бастрыкин поручил проверить законность выселения челябинских участковых

img
О скандальной истории с выселением челябинских участковых из служебных квартир узнали в Следственном комитете РФ. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым провести проверку и представить доклад на эту тему. Ранее сотрудники полиции, оказавшиеся в эпицентре жилищного спора, через СМИ обращались к президенту и главе СК с просьбой вмешаться в ситуацию.

— Сотрудники и ветераны полиции Челябинска заявили о злоупотреблениях в распределении жилья, построенного по целевой программе для сотрудников. В связи с этим председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Челябинской области Павлу Решетникову организовать процессуальную проверку и представить доклад, — сообщили в пресс-центре Следственного комитета РФ.

Сегодня же, 13 октября, омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко дала свою оценку ситуации с жильём участковых. Она провела проверку. Уполномоченный по правам человека пришла к выводу, что государство несвоевременно исполняет взятые на себя обязательства, связанные с предоставлением жилья сотрудникам полиции. Однако нарушений в действиях местных чиновников она не выявила.

— Однако, руководствуясь принципами справедливости и гуманности, сегодня направила главе города Челябинска рекомендации по принятию мер, направленных на недопущение выселения участковых, уволившихся из органов внутренних дел, и их семей из занимаемого ими жилья! Считаю, что люди, не являющиеся участниками межбюджетных отношений, не должны быть заложниками данной ситуации, — написала в официальной группе во «ВКонтакте» Юлия Сударенко.

О судебных разбирательствах между участковыми и мэрией стало известно этим летом. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационные учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. Когда сотрудники МВД вышли на пенсию, их попросили освободить квадратные метры. Суд с мэрией полицейские проиграли. С просьбой о помощи они обратились к президенту. Участковые записали видеообращение, адресованное Владимиру Путину.

Скрин: RED Film/Youtube

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости