07 декабря 2021
Обсудить

Объявившая голодовку сотрудница полиции подала в суд на челябинскую мэрию

img
Устроившая голодовку майор полиции из Челябинска подала иск против мэрии. Яна Кириллова просит суд признать квартиру, где она живёт, собственностью Российской Федерации, а не Челябинска. Таким образом участковый уполномоченный пытается добиться права на приватизацию.

Как объяснила Яна Кириллова изданию Znak.com, многоэтажку возводили специально для работников МВД. В собственность Российской Федерации и перешла большая часть квартир. Работники органов внутренних дел затем смогли приватизировать жильё. Несколько семей остались за «бортом». Выяснилось, что их квартиры перешли в собственность города, а не МВД. Квадратные метры оформили как муниципальные, для сдачи в аренду, соответственно, приватизировать их жильцы не смогли. Все они оказались под угрозой выселения. Судебные разбирательства не помогли: Фемида встала на сторону чиновников.

Майор полиции Яна Кириллова тоже оказалась в непростой жилищной ситуации. 17 ноября женщина объявила голодовку, но пока это не принесло результатов, потому она решила обратиться в суд, зайти немного с другой стороны. Яна Кириллова хочет доказать, что изначально квартиры попали в муниципальную собственность незаконно, так как строились на деньги, предназначенные для расселения сотрудников полиции.

Напомним, что конфликт между администрацией Челябинска и полицейскими обострился летом. К разбирательствам подключился и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он направлял в адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Наталья Котовой письма с просьбой решить жилищный вопрос участковых. В администрации заявили, что город не обладает законными основаниями для того, чтобы предоставить квартиры группе полицейских и пенсионеров МВД.

Скрин: Alekz Dybin/Youtube.com

Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    • img
      Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
    Все новости