24 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска заявили, что не имеют права передать квартиры участковым

img
Ситуацию с выселением участковых уполномоченных из служебных квартир прокомментировали в мэрии Челябинска. В администрации заявили, что город не обладает законными основаниями для того, чтобы предоставить жильё группе полицейских и пенсионеров МВД, которых с лета власти попросили освободить квартиры, полученные более 10 лет назад. Одна из представительниц полиции неделю назад объявила голодовку.

— Администрация города в настоящий момент не имеет законного права обеспечивать полицейских жильём: ни служебным, ни по договору социального найма, ни путём предоставления выплат или передачи в собственность, — подчеркнули в мэрии. — При этом администрация города неоднократно предлагала и продолжает предлагает людям рассмотреть вопрос проживания в фонде коммерческого использования за символическую плату (13 рублей за кв. метр в месяц) до тех пор, пока их жилищный вопрос уполномоченные федеральные органы не решат в установленном законом порядке.


Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина считает, что сейчас под разными предлогами город пытаются лишить квартир, которые были построены на бюджетные деньги. Это жильё планируют предоставлять врачам, учителям, работникам муниципальных учреждений и социальным работникам. Сотрудники полиции находятся в квартирах незаконно, поскольку это жильё входит в состав специализированного муниципального фонда. И лишь только полицейские прекратят службу в полиции, они обязаны передать квартиры в муниципалитет.

— Согласно Жилищному кодексу, если человек оставлять квартиру добровольно отказывается, то такие дела решаются в судебном порядке. И если суд решит не выселять граждан, то город это решение исполнит, — заключила Оксана Шейкина.

Напомним, скандал из-за выселения правоохранителей из служебных квартир вспыхнул летом. Вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

А 16 ноября одна из сотрудниц челябинской полиции, попавших под выселение, — Яна Кириллова объявила голодовку. К её отчаянному шагу присоединились её мать, а также депутат Центрального райсовета Марсель Хазиев.

Скрин: RED Film/Youtube.com

Видео: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости