24 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска заявили, что не имеют права передать квартиры участковым

img
Ситуацию с выселением участковых уполномоченных из служебных квартир прокомментировали в мэрии Челябинска. В администрации заявили, что город не обладает законными основаниями для того, чтобы предоставить жильё группе полицейских и пенсионеров МВД, которых с лета власти попросили освободить квартиры, полученные более 10 лет назад. Одна из представительниц полиции неделю назад объявила голодовку.

— Администрация города в настоящий момент не имеет законного права обеспечивать полицейских жильём: ни служебным, ни по договору социального найма, ни путём предоставления выплат или передачи в собственность, — подчеркнули в мэрии. — При этом администрация города неоднократно предлагала и продолжает предлагает людям рассмотреть вопрос проживания в фонде коммерческого использования за символическую плату (13 рублей за кв. метр в месяц) до тех пор, пока их жилищный вопрос уполномоченные федеральные органы не решат в установленном законом порядке.


Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина считает, что сейчас под разными предлогами город пытаются лишить квартир, которые были построены на бюджетные деньги. Это жильё планируют предоставлять врачам, учителям, работникам муниципальных учреждений и социальным работникам. Сотрудники полиции находятся в квартирах незаконно, поскольку это жильё входит в состав специализированного муниципального фонда. И лишь только полицейские прекратят службу в полиции, они обязаны передать квартиры в муниципалитет.

— Согласно Жилищному кодексу, если человек оставлять квартиру добровольно отказывается, то такие дела решаются в судебном порядке. И если суд решит не выселять граждан, то город это решение исполнит, — заключила Оксана Шейкина.

Напомним, скандал из-за выселения правоохранителей из служебных квартир вспыхнул летом. Вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

А 16 ноября одна из сотрудниц челябинской полиции, попавших под выселение, — Яна Кириллова объявила голодовку. К её отчаянному шагу присоединились её мать, а также депутат Центрального райсовета Марсель Хазиев.

Скрин: RED Film/Youtube.com

Видео: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      В Челябинске на маршруты выйдут 17 новых автобусов, оформленных в честь Культурной столицы
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    • img
      В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
    • img
      Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
    • img
      В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
    • img
      Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
    • img
      В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
    • img
      От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
    • img
      О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
    • img
      Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
    Все новости