24 ноября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска заявили, что не имеют права передать квартиры участковым

img
Ситуацию с выселением участковых уполномоченных из служебных квартир прокомментировали в мэрии Челябинска. В администрации заявили, что город не обладает законными основаниями для того, чтобы предоставить жильё группе полицейских и пенсионеров МВД, которых с лета власти попросили освободить квартиры, полученные более 10 лет назад. Одна из представительниц полиции неделю назад объявила голодовку.

— Администрация города в настоящий момент не имеет законного права обеспечивать полицейских жильём: ни служебным, ни по договору социального найма, ни путём предоставления выплат или передачи в собственность, — подчеркнули в мэрии. — При этом администрация города неоднократно предлагала и продолжает предлагает людям рассмотреть вопрос проживания в фонде коммерческого использования за символическую плату (13 рублей за кв. метр в месяц) до тех пор, пока их жилищный вопрос уполномоченные федеральные органы не решат в установленном законом порядке.


Председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Оксана Шейкина считает, что сейчас под разными предлогами город пытаются лишить квартир, которые были построены на бюджетные деньги. Это жильё планируют предоставлять врачам, учителям, работникам муниципальных учреждений и социальным работникам. Сотрудники полиции находятся в квартирах незаконно, поскольку это жильё входит в состав специализированного муниципального фонда. И лишь только полицейские прекратят службу в полиции, они обязаны передать квартиры в муниципалитет.

— Согласно Жилищному кодексу, если человек оставлять квартиру добровольно отказывается, то такие дела решаются в судебном порядке. И если суд решит не выселять граждан, то город это решение исполнит, — заключила Оксана Шейкина.

Напомним, скандал из-за выселения правоохранителей из служебных квартир вспыхнул летом. Вышедших на пенсию участковых попросили освободить жильё. Бывшие работники МВД пытались через суд оспорить требования мэрии, но проиграли. Квартиры, из-за которых шли тяжбы, сотрудники полиции получили в 2008–2009 годах. По словам участковых, тогда с ними заключили договоры служебного найма. В 2011 году квадратные метры поставили на регистрационный учёт. 20 квартирам присвоили статус муниципальных. Получилось так, что участковые занимали не служебное жильё, которое в дальнейшем можно приватизировать, а арендованное у города. У самих полицейских манипуляции с недвижимостью вызвали вопросы. Они попросили главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить законность перевода квартир в собственность города, а не МВД. Тот распорядился начать разбирательства на региональном уровне и предоставить ему доклад. В адрес губернатора Алексея Текслера и мэра Натальи Котовой Бастрыкин направил официальные письма. Он попросил чиновников помочь правоохранителям с решением жилищного вопроса.

А 16 ноября одна из сотрудниц челябинской полиции, попавших под выселение, — Яна Кириллова объявила голодовку. К её отчаянному шагу присоединились её мать, а также депутат Центрального райсовета Марсель Хазиев.

Скрин: RED Film/Youtube.com

Видео: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске ещё 48 уличных шкафов за лето превратят в арт-объекты
    • img
      Жителей Миасса возмутили заросли конопли на новой набережной
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил победителей творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Челябинка устроила заплыв на озере Смолино и застряла в камышах
    • img
      В Челябинской области задержали водителя с 88 неоплаченными штрафами
    • img
      Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
    • img
      В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    Все новости