В Челябинской области «Магнит» оштрафовали за попытку уйти от проверок QR-кодов
За отсутствие контроля QR-кодов у посетителей директора магазина «Магнит» (Сиреневый проезд, 18) в Магнитогорске оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такое решение по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ накануне вынес Орджоникидзевский районный суд, сообщили в пресс-службе мэрии.
В администрации города отметили, что проверяли этот «Магнит» неоднократно. Но руководство упрямо не желало соблюдать требования, действующие в регионе. Вместо этого в магазине оградили некоторые отделы и искусственно сократили площадь торгового зала. Руководство посчитало, что это освободит их от проверки QR-кодов, но в итоге получило штраф.
— Ряд предпринимателей добросовестно выполняют противоэпидемиологические требования, но есть и те, кто продолжает «коллекционировать» нарушения, — отметили в пресс-службе администрации Магнитогорска. — Такой подход приносит лишь траты и вред, поскольку правила призваны сдерживать распространение COVID-19. А повторное нарушение, к слову, грозит штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Помимо этого, за две минувшие недели в городе за отсутствие контроля QR-кодов составили протоколы на должностных лиц магазинов «Ценоед», «Пятёрочка» и кафе «Алёнка».
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но накануне губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что Текслер намерен подписать постановление, по которому кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам, но попасть в них по-прежнему можно будет только при предъявлении QR-кода.
Скрин с видео пресс-службы администрации Магнитогорска
Лента новостей
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии