В Челябинской области «Магнит» оштрафовали за попытку уйти от проверок QR-кодов
За отсутствие контроля QR-кодов у посетителей директора магазина «Магнит» (Сиреневый проезд, 18) в Магнитогорске оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такое решение по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ накануне вынес Орджоникидзевский районный суд, сообщили в пресс-службе мэрии.
В администрации города отметили, что проверяли этот «Магнит» неоднократно. Но руководство упрямо не желало соблюдать требования, действующие в регионе. Вместо этого в магазине оградили некоторые отделы и искусственно сократили площадь торгового зала. Руководство посчитало, что это освободит их от проверки QR-кодов, но в итоге получило штраф.
— Ряд предпринимателей добросовестно выполняют противоэпидемиологические требования, но есть и те, кто продолжает «коллекционировать» нарушения, — отметили в пресс-службе администрации Магнитогорска. — Такой подход приносит лишь траты и вред, поскольку правила призваны сдерживать распространение COVID-19. А повторное нарушение, к слову, грозит штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Помимо этого, за две минувшие недели в городе за отсутствие контроля QR-кодов составили протоколы на должностных лиц магазинов «Ценоед», «Пятёрочка» и кафе «Алёнка».
С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но накануне губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что Текслер намерен подписать постановление, по которому кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам, но попасть в них по-прежнему можно будет только при предъявлении QR-кода.
Скрин с видео пресс-службы администрации Магнитогорска
Лента новостей
Челябинскому пенсионеру вернут более двух миллионов, похищенных мошенниками
Что делать 28 января, чтобы защититься от порчи и сглаза: народные приметы в колдовской день
В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера
В магазинах Челябинской области выросли цены на овощи и одежду из трикотажа
Больше 70% девятиклассников в Челябинской области уйдут в колледжи: каким будет приём в 2026 году
Жительницу Челябинской области задержали за кражу денег у знакомой пенсионерки
Челябинцам предложили выбрать две дополнительные территории для благоустройства
Молодёжь Челябинской области подключилась к созданию народной программы правящей партии
В Челябинске до 1 августа благоустроят ещё один участок улицы Свободы
Более 300 человек спаслись от морозов в пунктах обогрева Челябинска
Почему удалять родинки приборами с маркетплейсов смертельно опасно, рассказала врач
В сильный мороз семья с двумя детьми застряла в лесу
Реклама стала угрозой для популярного нацпарка Челябинской области
Победителям XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области подарят мини-футбольные площадки
Уголовное дело возбудили после ДТП с маршруткой на трассе в Челябинской области
Челябинцам рассказали, насколько тепло зимой должно быть в квартирах и куда жаловаться, если холодно