09 декабря 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области «Магнит» оштрафовали за попытку уйти от проверок QR-кодов

img
За отсутствие контроля QR-кодов у посетителей директора магазина «Магнит» (Сиреневый проезд, 18) в Магнитогорске оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такое решение по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ накануне вынес Орджоникидзевский районный суд, сообщили в пресс-службе мэрии.

В администрации города отметили, что проверяли этот «Магнит» неоднократно. Но руководство упрямо не желало соблюдать требования, действующие в регионе. Вместо этого в магазине оградили некоторые отделы и искусственно сократили площадь торгового зала. Руководство посчитало, что это освободит их от проверки QR-кодов, но в итоге получило штраф.

— Ряд предпринимателей добросовестно выполняют противоэпидемиологические требования, но есть и те, кто продолжает «коллекционировать» нарушения, — отметили в пресс-службе администрации Магнитогорска. — Такой подход приносит лишь траты и вред, поскольку правила призваны сдерживать распространение COVID-19. А повторное нарушение, к слову, грозит штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Помимо этого, за две минувшие недели в городе за отсутствие контроля QR-кодов составили протоколы на должностных лиц магазинов «Ценоед», «Пятёрочка» и кафе «Алёнка».

С 12 декабря в Челябинской области планировали начать отстранять от работы тех, кто не успеет привиться от коронавируса двумя компонентами. Но накануне губернатор Алексей Текслер заявил: достаточно к этой дате поставить хотя бы первую прививку от ковида — и можно продолжить работать. Ещё одно ковидное послабление в том, что Текслер намерен подписать постановление, по которому кафе, бары и рестораны в регионе возобновят работу по ночам, но попасть в них по-прежнему можно будет только при предъявлении QR-кода.

Скрин с видео пресс-службы администрации Магнитогорска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
    • img
      Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
    • img
      Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
    • img
      В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
    • img
      Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
    • img
      В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
    • img
      Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
    • img
      Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
    • img
      Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    Все новости