25 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Правительстве решили, наказывать ли политиков за невыполнение предвыборных обещаний

img
В России отказались от идеи наказывать политиков за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий документ обнародован в думской электронной базе данных.

Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний для избранных лиц внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Предлагаемые санкции, согласно документу, — штраф суммой от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до двух лет либо принудительные работы. Кроме того, наказуемых хотели лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако Правительство этот законопроект не поддержало.

— Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве кабмина.

Причиной того, что законопроект не поддержали, называют неточные оценочные формулировки. Например, «непринятие всех зависящих от депутата мер». Такие формулировки, считают в Правительстве, могут привести к произвольному правоприменению. Ещё одна причина отказа — в пояснительной записке к инициативе отсутствовали статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.

Ранее в Госдуме предложили избавиться от губернаторов. Дело в том, что в Госдуму внесли законопроект о переименовании высших должностных лиц регионов. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ уже внесён в развитие норм обновлённой Конституции. Согласно ему, высшее должностное лицо региона сможет называться только «главой субъекта федерации».

Кстати, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников вместе с секретарём Генсовета партии «Единая Россия», первым зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком, а также главой думских комитетов Александром Хинштейном выступил за пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Они же планируют разработать законопроект об усиленном контроле за вышедшими на свободу педофилами.

Фото: Татьяна Рыжова/um.mos.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Стажировки и работа в топовых компаниях: студентам Челябинской области предложили шанс для будущего
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    • img
      Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
    • img
      В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
    • img
      Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
    • img
      Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
    • img
      В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
    Все новости