В Правительстве решили, наказывать ли политиков за невыполнение предвыборных обещаний
В России отказались от идеи наказывать политиков за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий документ обнародован в думской электронной базе данных.
Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний для избранных лиц внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Предлагаемые санкции, согласно документу, — штраф суммой от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до двух лет либо принудительные работы. Кроме того, наказуемых хотели лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако Правительство этот законопроект не поддержало.
— Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве кабмина.
Причиной того, что законопроект не поддержали, называют неточные оценочные формулировки. Например, «непринятие всех зависящих от депутата мер». Такие формулировки, считают в Правительстве, могут привести к произвольному правоприменению. Ещё одна причина отказа — в пояснительной записке к инициативе отсутствовали статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.
Ранее в Госдуме предложили избавиться от губернаторов. Дело в том, что в Госдуму внесли законопроект о переименовании высших должностных лиц регионов. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ уже внесён в развитие норм обновлённой Конституции. Согласно ему, высшее должностное лицо региона сможет называться только «главой субъекта федерации».
Кстати, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников вместе с секретарём Генсовета партии «Единая Россия», первым зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком, а также главой думских комитетов Александром Хинштейном выступил за пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Они же планируют разработать законопроект об усиленном контроле за вышедшими на свободу педофилами.
Фото: Татьяна Рыжова/um.mos.ru
Лента новостей
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы