25 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Правительстве решили, наказывать ли политиков за невыполнение предвыборных обещаний

img
В России отказались от идеи наказывать политиков за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий документ обнародован в думской электронной базе данных.

Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний для избранных лиц внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Предлагаемые санкции, согласно документу, — штраф суммой от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до двух лет либо принудительные работы. Кроме того, наказуемых хотели лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако Правительство этот законопроект не поддержало.

— Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве кабмина.

Причиной того, что законопроект не поддержали, называют неточные оценочные формулировки. Например, «непринятие всех зависящих от депутата мер». Такие формулировки, считают в Правительстве, могут привести к произвольному правоприменению. Ещё одна причина отказа — в пояснительной записке к инициативе отсутствовали статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.

Ранее в Госдуме предложили избавиться от губернаторов. Дело в том, что в Госдуму внесли законопроект о переименовании высших должностных лиц регионов. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ уже внесён в развитие норм обновлённой Конституции. Согласно ему, высшее должностное лицо региона сможет называться только «главой субъекта федерации».

Кстати, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников вместе с секретарём Генсовета партии «Единая Россия», первым зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком, а также главой думских комитетов Александром Хинштейном выступил за пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Они же планируют разработать законопроект об усиленном контроле за вышедшими на свободу педофилами.

Фото: Татьяна Рыжова/um.mos.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости