25 октября 2021
Обсудить

В Правительстве решили, наказывать ли политиков за невыполнение предвыборных обещаний

img
В России отказались от идеи наказывать политиков за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий документ обнародован в думской электронной базе данных.

Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний для избранных лиц внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Предлагаемые санкции, согласно документу, — штраф суммой от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до двух лет либо принудительные работы. Кроме того, наказуемых хотели лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако Правительство этот законопроект не поддержало.

— Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве кабмина.

Причиной того, что законопроект не поддержали, называют неточные оценочные формулировки. Например, «непринятие всех зависящих от депутата мер». Такие формулировки, считают в Правительстве, могут привести к произвольному правоприменению. Ещё одна причина отказа — в пояснительной записке к инициативе отсутствовали статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.

Ранее в Госдуме предложили избавиться от губернаторов. Дело в том, что в Госдуму внесли законопроект о переименовании высших должностных лиц регионов. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ уже внесён в развитие норм обновлённой Конституции. Согласно ему, высшее должностное лицо региона сможет называться только «главой субъекта федерации».

Кстати, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников вместе с секретарём Генсовета партии «Единая Россия», первым зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком, а также главой думских комитетов Александром Хинштейном выступил за пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Они же планируют разработать законопроект об усиленном контроле за вышедшими на свободу педофилами.

Фото: Татьяна Рыжова/um.mos.ru

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости