В Правительстве решили, наказывать ли политиков за невыполнение предвыборных обещаний
В России отказались от идеи наказывать политиков за невыполнение предвыборных обещаний. Соответствующий документ обнародован в думской электронной базе данных.
Законопроект о введении уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний для избранных лиц внёс в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Олег Нилов. Предлагаемые санкции, согласно документу, — штраф суммой от 100 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период от года до двух лет либо принудительные работы. Кроме того, наказуемых хотели лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако Правительство этот законопроект не поддержало.
— Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает, — говорится в отзыве кабмина.
Причиной того, что законопроект не поддержали, называют неточные оценочные формулировки. Например, «непринятие всех зависящих от депутата мер». Такие формулировки, считают в Правительстве, могут привести к произвольному правоприменению. Ещё одна причина отказа — в пояснительной записке к инициативе отсутствовали статистические и иные данные, обосновывающие необходимость криминализации таких деяний.
Ранее в Госдуме предложили избавиться от губернаторов. Дело в том, что в Госдуму внесли законопроект о переименовании высших должностных лиц регионов. Авторами законопроекта выступили председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, а также глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Документ уже внесён в развитие норм обновлённой Конституции. Согласно ему, высшее должностное лицо региона сможет называться только «главой субъекта федерации».
Кстати, один из авторов законопроекта Павел Крашенинников вместе с секретарём Генсовета партии «Единая Россия», первым зампредом Совета Федерации Андреем Турчаком, а также главой думских комитетов Александром Хинштейном выступил за пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. Они же планируют разработать законопроект об усиленном контроле за вышедшими на свободу педофилами.
Фото: Татьяна Рыжова/um.mos.ru
Лента новостей
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
Меньше часа на охоту и часы на красоту: как живут серые цапли на водоёмах Таганая