20 октября 2021
Обсудить (1)

Путин пообещал поддержать бизнес, пострадавший из-за нерабочих дней

img
Владимир Путин обещал вернуть коронавирусные меры поддержки бизнеса, которые использовались в 2020 году. Президент России отметил, что правительство уже готовит соответствующие решения.

С предложением о необходимости возвращения коронавирусных мер поддержки бизнеса 2020-го сегодня, 20 октября, выступил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов во время совещания с президентом. Владимир Путин поддержал его предложение. 

Меры будут реализованы по заявительному принципу. Претендовать на гранты смогут компании из спортивных отраслей, гостиничного бизнеса, а также предприятий общепита, образования, культуры и некоторых других.

Речь идёт о единовременной выплате в объёме 1 МРОТ на 1 занятого. Они будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС с 1 ноября по 15 декабря. Сумма покроет половину потерянной выручки в наиболее пострадавших отраслях.

Возобновится также программа кредитной поддержки бизнеса, которая действовала с марта по июль. Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости сотрудников.

По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, более чем недельная пауза из-за нерабочих дней, объявленных Владимиром Путиным с 30 октября по 7 ноября, обойдётся бизнесу приблизительно в 60 млрд рублей. Кстати, в некоторых регионах выходные начнутся с 23 октября. Претендентов пока семь, в том числе Челябинская область. Предполагается, что решения об этом примут главы регионов.

Сегодня же, 20 октября, стало известно, что все школы одного из закрытых городов Челябинской области — Трёхгорного — перевели на дистанционное обучение. Это не единственные ограничения, которые вошли в нашу жизнь в октябре. Так, в регионе ввели обязательную вакцинацию для работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта и многих других. А с 18 октября начала действовать система QR-кодов.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС/Бобылев Сергей

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • вася
    На пролетарофке дэвущкя... какой та кирчит на микрафоне... а кирчит аа стращня па ходу...

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
    Все новости