Путин пообещал поддержать бизнес, пострадавший из-за нерабочих дней

Владимир Путин обещал вернуть коронавирусные меры поддержки бизнеса, которые использовались в 2020 году. Президент России отметил, что правительство уже готовит соответствующие решения.
С предложением о необходимости возвращения коронавирусных мер поддержки бизнеса 2020-го сегодня, 20 октября, выступил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов во время совещания с президентом. Владимир Путин поддержал его предложение.
Меры будут реализованы по заявительному принципу. Претендовать на гранты смогут компании из спортивных отраслей, гостиничного бизнеса, а также предприятий общепита, образования, культуры и некоторых других.
Речь идёт о единовременной выплате в объёме 1 МРОТ на 1 занятого. Они будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС с 1 ноября по 15 декабря. Сумма покроет половину потерянной выручки в наиболее пострадавших отраслях.
Возобновится также программа кредитной поддержки бизнеса, которая действовала с марта по июль. Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости сотрудников.
По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, более чем недельная пауза из-за нерабочих дней, объявленных Владимиром Путиным с 30 октября по 7 ноября, обойдётся бизнесу приблизительно в 60 млрд рублей. Кстати, в некоторых регионах выходные начнутся с 23 октября. Претендентов пока семь, в том числе Челябинская область. Предполагается, что решения об этом примут главы регионов.
Сегодня же, 20 октября, стало известно, что все школы одного из закрытых городов Челябинской области — Трёхгорного — перевели на дистанционное обучение. Это не единственные ограничения, которые вошли в нашу жизнь в октябре. Так, в регионе ввели обязательную вакцинацию для работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта и многих других. А с 18 октября начала действовать система QR-кодов.
Фото: Фотохост-агентство ТАСС/Бобылев Сергей
- вася
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
- С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
- Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
- Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
- Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
- Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
- В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
- Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
- Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
- Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
- Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
- Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
- В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
- Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
- Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься