20 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Путин пообещал поддержать бизнес, пострадавший из-за нерабочих дней

img
Владимир Путин обещал вернуть коронавирусные меры поддержки бизнеса, которые использовались в 2020 году. Президент России отметил, что правительство уже готовит соответствующие решения.

С предложением о необходимости возвращения коронавирусных мер поддержки бизнеса 2020-го сегодня, 20 октября, выступил первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов во время совещания с президентом. Владимир Путин поддержал его предложение. 

Меры будут реализованы по заявительному принципу. Претендовать на гранты смогут компании из спортивных отраслей, гостиничного бизнеса, а также предприятий общепита, образования, культуры и некоторых других.

Речь идёт о единовременной выплате в объёме 1 МРОТ на 1 занятого. Они будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря. Подать заявку на грант можно будет дистанционно через ФНС с 1 ноября по 15 декабря. Сумма покроет половину потерянной выручки в наиболее пострадавших отраслях.

Возобновится также программа кредитной поддержки бизнеса, которая действовала с марта по июль. Предприятия из пострадавших отраслей смогут получить льготные кредиты при условии сохранения занятости сотрудников.

По словам вице-премьера РФ Андрея Белоусова, более чем недельная пауза из-за нерабочих дней, объявленных Владимиром Путиным с 30 октября по 7 ноября, обойдётся бизнесу приблизительно в 60 млрд рублей. Кстати, в некоторых регионах выходные начнутся с 23 октября. Претендентов пока семь, в том числе Челябинская область. Предполагается, что решения об этом примут главы регионов.

Сегодня же, 20 октября, стало известно, что все школы одного из закрытых городов Челябинской области — Трёхгорного — перевели на дистанционное обучение. Это не единственные ограничения, которые вошли в нашу жизнь в октябре. Так, в регионе ввели обязательную вакцинацию для работников образования, торговли, сферы услуг, транспорта и многих других. А с 18 октября начала действовать система QR-кодов.

Фото: Фотохост-агентство ТАСС/Бобылев Сергей

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости