За сутки ковид унёс жизни 28 жителей Челябинской области

Коронавирусная статистика в Челябинской области неумолимо идёт вверх. За минувшие сутки в регионе ковид подтвердили у 415 человек. Это вновь больше, чем накануне. С больничных, как и сутками ранее, выписали 200 человек. Скончалось 28 больных. Данные на утро субботы, 15 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии COVID-19 выявили у 103 тысяч 935 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 134 школьников. Выписали после выздоровления 87 165 пациентов. Этой инфекцией в регионе болеть продолжают 11 642 человека, и это число с каждым днём всё больше. Ушли из жизни 5086 больных, из которых 3816 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Проведено с начала пандемии 4 074 493 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 16 084 теста — за прошедшие сутки.
В Челябинске из-за ковида скончались замглавного врача больницы Ольга Барковская и солист Челябинского театра оперы и балета Павел Локшин.
С понедельника, 18 октября, попасть на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
С 11 октября в регионе начала действовать обязательная вакцинация от коронавируса. Руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
В предстоящие выходные, 16 и 17 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно будет привиться не только от COVID-19, но и от гриппа. В Челябинске и 11 городах и посёлках области открыли круглосуточные пункты вакцинации от ковида. А записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
За второй год пандемии в Челябинской области смертность составила 110%. Из-за участившихся смертей от коронавируса морги Челябинска переполнились.
Если переболели и теперь сомневаетесь, идти ли вакцинироваться, то знайте: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта». Об этом заявили челябинские врачи.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Руслан
Лента новостей
Чем действительно полезен кефир: Роскачество развеяло популярные мифы о напитке
В Челябинскую область вернётся жара до +31 градуса
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива