За сутки ковид унёс жизни 28 жителей Челябинской области

Коронавирусная статистика в Челябинской области неумолимо идёт вверх. За минувшие сутки в регионе ковид подтвердили у 415 человек. Это вновь больше, чем накануне. С больничных, как и сутками ранее, выписали 200 человек. Скончалось 28 больных. Данные на утро субботы, 15 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии COVID-19 выявили у 103 тысяч 935 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 134 школьников. Выписали после выздоровления 87 165 пациентов. Этой инфекцией в регионе болеть продолжают 11 642 человека, и это число с каждым днём всё больше. Ушли из жизни 5086 больных, из которых 3816 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Проведено с начала пандемии 4 074 493 исследования на ковид методами ИФА и ПЦР, из которых 16 084 теста — за прошедшие сутки.
В Челябинске из-за ковида скончались замглавного врача больницы Ольга Барковская и солист Челябинского театра оперы и балета Павел Локшин.
С понедельника, 18 октября, попасть на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
С 11 октября в регионе начала действовать обязательная вакцинация от коронавируса. Руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.
В предстоящие выходные, 16 и 17 октября, в торгово-развлекательных комплексах, магазинах и на рынках Челябинской области можно будет привиться не только от COVID-19, но и от гриппа. В Челябинске и 11 городах и посёлках области открыли круглосуточные пункты вакцинации от ковида. А записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.
За второй год пандемии в Челябинской области смертность составила 110%. Из-за участившихся смертей от коронавируса морги Челябинска переполнились.
Если переболели и теперь сомневаетесь, идти ли вакцинироваться, то знайте: антитела после перенесённого ковида не защитят от штамма «Дельта». Об этом заявили челябинские врачи.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
- Руслан
Лента новостей
Власти определились со сроками блокировки Telegram в России
На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
«Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области