За сутки в Челябинской области снова скончалось 27 больных коронавирусом

В Челябинской области третьи сутки подряд зафиксировали 27 смертей от коронавируса. Выявили ковид у 395 жителей региона, в числе которых ни одного школьника. Выписали по выздоровлению 283 человека. Статистику на утро среды, 6 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии COVID-19 выявили у 99 882 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 105 школьников. После выздоровления выписали 84 566 пациентов. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 10 456 человек, и эта цифра увеличивается с каждым днём. Скончались 4818 больных, из которых 3548 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Сделано 3 942 508 теста на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 12 828 тестов — за прошедшие сутки.
— Ситуация с коронавирусом сложная по всей стране, наш район не исключение, — привёл Минздрав слова и.о. главного врача Районной больницы села Долгодеревенское Дмитрия Киреева. — Массовая вакцинация — единственный выход в сложившейся ситуации. Поэтому меры, связанные с допуском в различные учреждения и на различные мероприятия с QR-кодами мотивированы. Мы видели на примере Москвы, что это работает, QR-коды вещь хорошая. Есть время для учреждений, чтобы учесть весь опыт, а у жителей есть время определиться с планами и вакцинироваться и защитить свое здоровье.
Напомним, в Челябинской области посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек с 18 октября можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение накануне приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.
По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
В Коркино накануне открыли новую госпитальную базу на 150 мест. Жители области уже жалуются на нехватку бесплатных препаратов от ковида.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области пенсионер попал под статью за убийство кота
- Жители Челябинской области вернули с оплаты коммуналки 20 миллионов рублей
- Женщина погибла при столкновении иномарок в Челябинске
- Стартовал двухлетний ремонт улицы Братьев Кашириных в Челябинске
- Жительница Челябинской области уговаривала знакомого за 100 тысяч рублей утопить её дочь
- Как получить бесплатную путёвку в санаторий от соцфонда, рассказали жителям Челябинской области
- На Южном Урале при поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» прошёл детский турнир «Кожаный мяч»
- За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер
- В Челябинской области раскрыли резонансное убийство десятилетней давности
- Двух коммерсантов в Челябинской области осудили за хищение 43 млн рублей у Минцифры России
- В Челябинске на месте незаконной стоянки благоустроили пешеходную зону
- На ремонт оживлённого перекрёстка крупных дорог в Челябинской области выделили более 70 млн рублей
- МТС ускорила интернет в крупном жилом комплексе посёлка под Челябинском
- В школах Челябинской области 23 мая стартовали экзамены: полное расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2025 году
- В какой сфере челябинцы больше ценят коллектив, чем зарплату, рассказали аналитики
- В Челябинской области 150 специалистов обменялись опытом, как помочь детям с аутизмом