06 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

За сутки в Челябинской области снова скончалось 27 больных коронавирусом

img
В Челябинской области третьи сутки подряд зафиксировали 27 смертей от коронавируса. Выявили ковид у 395 жителей региона, в числе которых ни одного школьника. Выписали по выздоровлению 283 человека. Статистику на утро среды, 6 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии COVID-19 выявили у 99 882 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 105 школьников. После выздоровления выписали 84 566 пациентов. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 10 456 человек, и эта цифра увеличивается с каждым днём. Скончались 4818 больных, из которых 3548 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Сделано 3 942 508 теста на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 12 828 тестов — за прошедшие сутки.

— Ситуация с коронавирусом сложная по всей стране, наш район не исключение, — привёл Минздрав слова и.о. главного врача Районной больницы села Долгодеревенское Дмитрия Киреева. — Массовая вакцинация — единственный выход в сложившейся ситуации. Поэтому меры, связанные с допуском в различные учреждения и на различные мероприятия с QR-кодами мотивированы. Мы видели на примере Москвы, что это работает, QR-коды вещь хорошая. Есть время для учреждений, чтобы учесть весь опыт, а у жителей есть время определиться с планами и вакцинироваться и защитить свое здоровье.

Напомним, в Челябинской области посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек с 18 октября можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Такое решение накануне приняли на оперативном штабе по противодействию распространению коронавирусной инфекции. А пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

По данным Роспотребнадзора, в Челябинской области после вакцинации от ковида заболели 2 678 человек. Из них 896 человек подхватили эту инфекцию после первой прививки, остальные 1782 — после второй.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

В Коркино накануне открыли новую госпитальную базу на 150 мест. Жители области уже жалуются на нехватку бесплатных препаратов от ковида.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    Все новости