Челябинская область стала лидером по снижению выбросов

По сообщению Министерства экологии региона, Минприроды России составило рейтинг по снижению предприятиями выбросов в атмосферный воздух. Объёма выбросов в Челябинске за 2020 год уменьшился на 13,04%. Это позволило городу занять первую строчку в рейтинге.
Челябинск показал снижение выбросов на 18,2 тысячи тонн в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Это более 13%. Вторую строчку занял Магнитогорск, там предприятия снизили выбросы на 19,6 тысяч тонн. Это 9,56%. В совокупности за последние три года выбросы в регионе снижены на 108,3 тысячи тонн, что составляет 17,7%. Это удалось сделать по большей части за счёт модернизации производств.
Губернатор Алексей Текслер поставил задачу до 2024 года снизить выбросы в атмосферный воздух на 30% только по Челябинску.
Ранее Челябинская область стала победителем в номинации «Природопользование и охрана окружающей среды» конкурса IT-проектов форума «ПРОФ-IT.2021», который прошёл в Нижнем Новгороде. Регион представил «Единую информационную систему мониторинга загрязнения атмосферы». Она обеспечивает информацией об уровне загрязнения органы государственного управления, чтобы те могли принимать оперативные меры реагирования. К территориальной схеме на сегодня подключены 5 стационарных постов наблюдения Росгидромета, 9 стационарных и 2 передвижных поста, а также 9 малогабаритных станций мониторинга качества атмосферы. Количество сигнальных постов в Челябинске планируется увеличить до 95.
Центр экологического мониторинга открылся в Челябинске в декабре 2020 года. В перспективе в Челябинске создадут посты мониторинга загрязнения водоёмов.
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу