В Челябинской области стало больше 10 тысяч больных ковидом

За минувшие сутки коронавирус подтвердили у 386 жителей Челябинской области, среди которых — шесть школьников. Выписали после ковида 279 человек. Скончались 26 больных. Обновлённую статистику на утро пятницы, 1 октября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии COVID-19 выявили у 97 921 жителя области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 87 школьников. После выздоровления выписали 83 163 пациента. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 10 030 человек, и эта цифра ежедневно увеличивается. Скончались 4686 больных, из которых 3416 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Сделано 3 578 015 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 12 361 тест — за прошедшие сутки.
За полтора года похороны в Челябинской области подорожали почти на четверть. Рост цен работники ритуальных агентств связывают с пандемией, снижением поставок материалов из-за рубежа и инфляцией в целом.
Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.
Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты