28 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

С начала пандемии цены на ритуальные услуги в Челябинской области выросли на 25%

img
За полтора года похороны в Челябинской области подорожали почти на четверть. Рост цен работники ритуальных агентств связывают с пандемией, снижением поставок материалов из-за рубежа и инфляцией в целом. Сейчас проводы в мир иной обойдутся примерно в 32 тысячи рублей. О том, как изменилась ценовая политика, узнал корреспондент «Пчелы».

— Поставщики подняли цены. Подорожало всё: кресты, венки, гробы. Нам пришлось поднять цены на услуги катафалков, ведь выросла стоимость бензина. Если сравнить цены, которые были в апреле прошлого года, в самом начале пандемии, и нынешние, то можно увидеть, что они изменились на 25%. Это рост примерно за полтора года, — рассказал представитель компании «Мемориал-Сервис» Радик Ибатулин.

Самые бюджетные похороны клиентам компании обходятся в 23 тысячи рублей. Стандарт — в 32 тысячи рублей. Не изменилась только стоимость самого бюджетного гроба, обитого ситцем. Такое последнее пристанище по-прежнему оценивают в 1200 рублей. Элитные гробы из массива дуба и сосны, наоборот, подорожали почти в два раза. Стоимость саркофага класса люкс достигает 150 тысяч рублей.

— С производителями общался, у них свои делянки, где они пилят древесину. Так вот они говорят, что делянка подорожала в разы. Цены на горюче-смазочные материалы, электроэнергию подскочили. Чтобы распустить доски, их надо высушить, это всё денег стоит, — пояснил Радик Ибатулин.

С началом пандемии выросло и количество заказов. По данным Челябинскстата, за первые шесть месяцев 2021 года южноуральцы потратили на похороны 694,8 миллиона рублей. Представители ритуальных компаний рассказывают, что спрос растёт волнообразно. Пики приходятся на всплески распространения коронавирусной инфекции.

— В челябинские компании чаще стали обращаться жители области. Возможно, из-за того, что пациентов с коронавирусом везут в городские больницы. Не исключено, что это влияет и на общее количество заказов, — предположил представитель компании «Мемориал-Сервис» Радик Ибатулин.

То, что хоронить стали чаще и по более высоким расценкам, подтверждают и в других компаниях. В последний раз рост цен зафиксировали в августе, следующий скачок ждут в середине осени.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
    • img
      В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
    • img
      В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
    • img
      В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
    • img
      В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
    • img
      Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    Все новости