01 октября 2021
Обсудить

Челябинский аэропорт остался без отопления из-за ошибки подрядчика

img
Пассажирам челябинского аэропорта приходится мёрзнуть. Несмотря на холодную погоду днём и минусовые температуры по ночам, в терминале международных рейсов до сих пор не включили отопление. Корреспондент «Пчелы» решил разобраться, почему южноуральским туристам приходится испытывать такие неудобства.

Бабьего лета в 2021 году в Челябинской области пока так и не случилось. Поэтому за ним южноуральцы отправляются в жаркие страны. Однако перед этим туристам приходится переживать пытку холодом, ведь отопление в международном терминале аэропорта имени Игоря Курчатова до сих пор нет. И это несмотря на то, что отопительный сезон в областной столице стартовал раньше положенного. Как сообщили «Пчеле» в пресс-службе воздушной гавани, виноват в сложившейся ситуации подрядчик, выполнявший реконструкцию.

— У нас проходила реконструкция. На данный момент она завершена, однако международный терминал подрядчик окончательно не сдал, потому что есть замечания по системе кондиционирования, — рассказала пресс-секретарь АО «Челябинское авиапредприятие» Елена Светлова. 

Тем временем пассажиры челябинского аэропорта жалуются на дикий холод. Особенно некомфортно тем, кто летит в тёплые страны. Такие туристы, как правило, стараются одеваться легко и брать с собой как можно меньше верхней одежды. Вернувшимся обратно тоже не сладко — они и так страдают из-за разницы температур, а согреться в терминале воздушной гавани не получается. Причём, судя по отзывам в 2ГИС, проблема длится как минимум с середины сентября.

— Позорно называть аэропорт «международным» с таким залом вылета за границу! В конце сентября нет отопления, очень холодно. В здании аэропорта элементарно нет указателей и нормальной навигации, в санузле нет ни сушилки, ни полотенец для рук, магазины и рестораны отсутствуют совсем, зато вместо кафе — какой-то сомнительный стол! Очень неприятно здесь находиться, особенно на контрасте с новым зданием внутренних вылетов, где всё сделано очень неплохо, — возмутилась Анна.

— В зале ожидания очень холодно! В туалете нет горячей воды! И это в аэропорту имени отца русской атомной энергетики и выдающегося физика, — посетовал Евгений.

В пресс-службе аэропорта объяснили, что подрядчика заставили переделывать систему кондиционирования после реконструкции зала. Это продлится как минимум две недели. Отопление же должны запустить уже сегодня, 1 октября, как и планировалось изначально.

Напомним, ранее антимонопольная служба оштрафовала АО «Челябинское авиапредприятие» на 333 тысячи рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке: использование телескопических трапов авиакомпаниями в аэропорту оценили дороже, чем в 22 аэропортах страны. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

В прошлом году антимонопольная служба возбудила дело и в апреле текущего года признала цену монопольно высокой.

Ранее УФАС сообщало, что в разных аэропортах страны стоимость аренды находится в диапазоне от двух до 21 тысячи рублей в час, а в челябинском тариф достигает 23 тысяч рублей в час.

Телетрапы появились во время реконструкции аэропорта. Однако, несмотря на изменение, в начале 2020 года пассажиров к самолётам и обратно доставляли по старинке — на автобусах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    Все новости