03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Высокие цены на телетрапы обернулись для аэропорта Челябинска штрафом в 333 тысячи

img
Антимонопольная служба оштрафовала АО «Челябинское авиапредприятие» на 333 тысячи рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке: использование телескопических трапов авиакомпаниями в аэропорту оценили дороже, чем в 22 аэропортах страны. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

В прокуратуре пояснили, что в связи с нарушением законодательства о защите конкуренции направили в Челябинское УФАС России обращение о проведении проверки — важно было выяснить обоснованность установленного тарифа за использование телетрапами, которых в аэропорту четыре. В прошлом году антимонопольная служба возбудила дело и в апреле текущего года признала цену монопольно высокой.

— Также по инициативе прокурора Челябинское УФАС признало авиапредприятие виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), — рассказали в Уральской транспортной прокуратуре. — Наказание назначено в виде штрафа в размере 333 тысяч рублей. За устранением нарушений установлен необходимый контроль.

Ранее УФАС сообщало, что в разных аэропортах страны стоимость аренды находится в диапазоне от двух до 21 тысячи рублей в час, а в челябинском тариф достигает 23 тысяч рублей в час.

Телетрапы появились во время реконструкции аэропорта. Однако, несмотря на изменение, в начале 2020 года пассажиров к самолётам и обратно доставляли по старинке — на автобусах.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
    • img
      Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
    • img
      В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
    • img
      Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
    • img
      Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
    • img
      Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
    • img
      До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
    • img
      Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
    • img
      За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
    • img
      В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
    • img
      В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
    • img
      Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    Все новости