03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Высокие цены на телетрапы обернулись для аэропорта Челябинска штрафом в 333 тысячи

img
Антимонопольная служба оштрафовала АО «Челябинское авиапредприятие» на 333 тысячи рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке: использование телескопических трапов авиакомпаниями в аэропорту оценили дороже, чем в 22 аэропортах страны. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

В прокуратуре пояснили, что в связи с нарушением законодательства о защите конкуренции направили в Челябинское УФАС России обращение о проведении проверки — важно было выяснить обоснованность установленного тарифа за использование телетрапами, которых в аэропорту четыре. В прошлом году антимонопольная служба возбудила дело и в апреле текущего года признала цену монопольно высокой.

— Также по инициативе прокурора Челябинское УФАС признало авиапредприятие виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке), — рассказали в Уральской транспортной прокуратуре. — Наказание назначено в виде штрафа в размере 333 тысяч рублей. За устранением нарушений установлен необходимый контроль.

Ранее УФАС сообщало, что в разных аэропортах страны стоимость аренды находится в диапазоне от двух до 21 тысячи рублей в час, а в челябинском тариф достигает 23 тысяч рублей в час.

Телетрапы появились во время реконструкции аэропорта. Однако, несмотря на изменение, в начале 2020 года пассажиров к самолётам и обратно доставляли по старинке — на автобусах.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости