30 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Ковид за сутки выявили у 384 жителей Челябинской области

img
В Челябинской области за сутки после коронавируса выписали 281 человека. Скончались 24 больных. Подтвердили это заболевание у 384 жителей региона, в числе которых двое школьников. Обновлённую статистику на утро четверга, 30 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии COVID-19 выявили у 97 535 жителей области. С 1 сентября заболевание подтвердили у 81 школьника. После выздоровления выписали 82 884 пациентов. Продолжают болеть этой инфекцией в регионе 9949 человек, и эта цифра ежедневно увеличивается. Скончались 4660 больных, из которых 3390 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Сделано 3 565 654 теста на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 9949 тестов — за прошедшие сутки.

Помимо этого, в Челябинской области продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди школьников. В связи с этим на карантин по ОРВИ закрыли более 900 классов. Ещё 13 классов отправили на карантин по коронавирусу.

В Челябинске с наступлением осени вновь образовались многочасовые очереди на КТ. А накануне в Минздраве области прошли обыски, которые могут быть связаны с покупкой томографов.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. В регионе вакцинация от гриппа стартовала в начале сентября. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Главный эпидемиолог области Елена Кутрова в середине сентября призвала пойти на радикальные меры: бесплатно лечить от коронавируса только тех, кто поставит прививку.

За полтора года похороны в Челябинской области подорожали почти на четверть. Рост цен работники ритуальных агентств связывают с пандемией, снижением поставок материалов из-за рубежа и инфляцией в целом.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Поддержка, здоровье и братство: в Челябинске создали мужское сообщество ГАРТ
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    • img
      Духовно богатый снежный барс Ермак проигнорировал подарки в челябинском зоопарке
    • img
      Банки стали повышать ставки по долгосрочным вкладам
    • img
      Россельхознадзор развернул на границе Челябинской области 20 тонн баклажанов из Казахстана
    • img
      В Сатке капитально отремонтировали областную больницу
    • img
      На Челябинскую область надвигается бабье лето
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Где взять топливо и кому оно нужнее всего: Текслер дал поручения главам муниципалитетов
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    Все новости