Силовики провели обыски в Минздраве Челябинской области

В Министерство здравоохранения Челябинской области накануне, 28 сентября, пришли силовики. В ведомстве устроили обыски. Следственные мероприятия могут быть связаны с покупкой томографов.
В самом Минздраве факт обысков подтвердили. Однако о причине пока не распространяются. В министерстве сдержанно заявили, что заинтересованы в объективном результате расследования и готовы оказывать содействие.
В СМИ, между тем, предполагают, что обыски были связаны с покупкой томографов для южноуральских больниц. С началом пандемии пришлось приобретать новые аппараты для исследований, потребность в КТ выросла в разы. Стоимость оборудования тогда подскочила. Есть мнение, что челябинский Минздрав тогда переплатил за томографы 27 миллионов рублей. Ранее поставку аппаратуры просила проверить депутат Елена Вахтина. По этому поводу она отсылала ряд обращений в областную прокуратуру. Надзорное ведомство перенаправило материалы в полицию и Следственный комитет.
К слову, больницы продолжают оснащать современным оборудованием и сейчас. Четыре компьютерных томографа повышенной точности в августе прибыли в Магнитогорск. Их установили в горбольнице № 2, городской больнице № 1 имени Дробышева, Областном онкологическом диспансере № 2, а также в Центре охраны материнства и детства.
В августе Контрольно-счётная палата области проанализировала стоимость компьютерной томографии в медучреждениях региона. Как оказалось, на фоне пандемии ковида стоимость КТ подскочила до 7300 рублей.
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля