29 сентября 2021
Обсудить (1)

За долги по отоплению приставы арестовали в Челябинске 65 машин и 92 объекта недвижимости

img
Челябинка лишилась Toyota Camry из-за долгов за отопление. Автомобиль представительского класса вместе с сотрудниками «Уралэнергосбыт» на прошлой неделе опечатали судебные приставы. Всего в настоящее время за долги по отоплению и горячему водоснабжению в городе арестовано 65 автомобилей и 92 объекта недвижимого имущества, сообщили в пресс-службе компании «Уралэнергосбыт».

Большой долг по отоплению владелица двух помещений в Тракторозаводском районе копила дольше года. «Уралэнергосбыт», как агент по сбыту тепловой энергии, множество раз напоминал ей, что долги важно закрыть, но все сообщения клиентка игнорировала. Поэтому компания приступила к крайним мерам: подготовила документы и направила их в суд для принудительного взыскания. Судебные приставы с апреля 2020 года по август 2021 года возбудили 5 исполнительных производств. Поскольку задолженность добровольно не была погашена, приставы решили арестовать транспортное средство. Автомобиль опечатали прямо у дома и отвезли на стоянку ответственного хранителя. А женщине объяснили, что вернуть транспортное средство можно только после погашения всей суммы долга. Мало того, если должница в обозначенный срок задолженность так и не оплатит, автомобиль направят на независимую оценку и принудительную реализацию.

Оплачивать энергоресурсы нужно ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за расчётным, напомнили в «Уралэнергосбыте». Компания вправе подать заявление в суд для принудительного взыскания в том случае, если потребитель за коммунальные услуги не платит 2 месяца, а сумма долга превышает норматив потребления в 2 раза. Должнику грозит арест банковских счетов, движимого и недвижимого имущества, запрет выезда за границу. Для снятия ареста потребителю придётся не только погасить задолженность, но и покрыть судебные издержки, внести исполнительский сбор (7%, но не менее 1 000 рублей с физического лица и не менее 10 000 с организации или индивидуального предпринимателя). В противном случае в счёт погашения долга будет реализовано имущество.

— В службу судебных приставов «Уралэнергосбыт» с начала года передал исполнительные листы более чем на 452 миллиона рублей, — рассказали в пресс-службе компании. — Если в ближайшее время клиенты не закроют долги, то их ждут аналогичные меры по аресту и изъятию имущества. За задолженности по отоплению и горячему водоснабжению в настоящее время арестованы 65 автомобилей 92 объекта недвижимого имущества.

Новый отопительный сезон в Челябинске уже стартовал, а долги за предыдущий отопительный период местные жители до сих пор не закрыли. На сей раз задолженность за отопление превысила стоимость ремонтной кампании этого года и составила 1,7 миллиарда рублей.

Без комиссии оплатить отопление и ГВС можно:

  • в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск»;
  • в приложении «Сбербанк Онлайн»;
  • в отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка.

— При оплате отопления и горячего водоснабжения в полном объёме до 30 сентября «Уралэнергосбыт» спишет пени, начисленные ранее за просрочку платежа, — напомнили в компании. — Подробности акции можно узнать на сайтах uralsbyt.ru и ustekchel.ru.

Ранее челябинцев встревожило появление новой компании в квитанциях за свет и тепло. Рассказываем, что это за компания. Передать показания за горячую воду и отопление в Челябинске теперь можно через Сбербанк.

Фото: пресс-служба «Уралэнергосбыт»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Олег
    Адекватные тарифы за отопление делайте , платить будут люди.
    Зажали людей налогами, безработицей да бесконечными кредитами .

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости