Челябинцы задолжали 1,7 млрд рублей за прошлый отопительный сезон

Новый отопительный сезон в Челябинске уже стартовал, а долги за предыдущий отопительный период местные жители до сих пор не закрыли. Как сообщили в пресс-службе компаний «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск», на сей раз задолженность за отопление превысила стоимость ремонтной кампании этого года и составила 1,7 миллиарда рублей.
Оплату за тепловые ресурсы, использованные в предыдущий отопительный период, до сих пор не внесли 25% владельцев лицевых счетов. При этом отопление на сегодня подано практически во все социальные объекты и жилые дома города. Управляющие компании завершают регулировку на внутридомовом оборудовании вверенного им жилого фонда.
Теплоэнергетики обеспокоены низким уровнем платёжной дисциплины. На подготовку к отопительному периоду и запуск централизованной системы отопления необходим большой объём финансовых вложений. Только обеспечение надёжного и качественного теплоснабжения города только минувшим летом «УСТЭК-Челябинск» направил 1 миллиард 228 миллионов рублей. Средства пошли на ремонт и модернизацию тепловых сетей и оборудования, которые обслуживает компания. Все работы выполнены в срок и в полном объёме.
— Оплачивать ресурсы — прямая обязанность граждан, такая же, как и обязанность ресурсоснабжающих организаций поставлять тепло в дома, — напомнил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Чтобы сохранить баланс, мы применяем различные способы воздействия на должников. В их числе — меры принудительного взыскания. К примеру, если потребитель в течение 2 месяцев не вносит оплату и долг за отопление и горячее водоснабжение при этом превышает 2 тысячи рублей, обращаемся в суд. Наша задача — сохранить баланс в энергетической отрасли. А гарантирует её надёжность и безопасность именно своевременная оплата.
В судах на сегодняшний день рассматриваются заявления в отношении должников за тепловую энергию на сумму более 1 миллиарда рублей. Судебным приставам направлены исполнительные листы более чем на 452 миллиона рублей. На их основании задолженность будет удержана с заработной платы должников или списана с банковских счетов. Если счета пусты, приставы могут наложить арест на любое движимое или недвижимое имущество, ограничить выезд в другие страны. Чтобы избежать судебных разбирательств и роста задолженности на фоне старта отопительного периода теплоэнергетики просят проверить лицевые счета и полностью оплатить отопление за предыдущие периоды.
Без комиссии оплатить отопление и ГВС можно:
- в личном кабинете «УСТЭК-Челябинск»;
- в приложении «Сбербанк Онлайн»;
- в отделениях, терминалах и банкоматах Сбербанка.
— При оплате отопления и горячего водоснабжения в полном объёме до 30 сентября «Уралэнергосбыт» спишет пени, начисленные ранее за просрочку платежа, — напомнили в компании. — Подробности акции можно узнать на сайтах uralsbyt.ru и ustekchel.ru.
Ранее челябинцев встревожило появление новой компании в квитанциях за свет и тепло. Рассказываем, что это за компания.
Передать показания за горячую воду и отопление в Челябинске теперь можно через Сбербанк.
Лента новостей
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе