Для медведя Малыша хотят построить новый вольер со смотровой площадкой
Вокруг судьбы медведя по кличке Малыш, который живёт в придорожном кафе у Сатки, продолжаются споры. Общественники настаивают на том, что животное нужно отдать в зоопарк. Зоозащитники уверены: зверю неплохо живётся и в привычном месте. Тем более, что есть спонсоры, желающие построить для Малыша новый вольер.
Категорично настроены представители организации «Гражданский патруль». Одна из жительниц региона ранее прислала активистам видео, на котором видна нечищеная клетка. Автор ролика возмущалась, что за медведем в данный момент ухаживает одна из работниц кафе. Чистить клетку и кормить хищника ей сложно.
— И мы вовсе не осуждаем владельцев кафе, которые ухаживают за медведем, как могут, но при этом давайте не забывать: это медведь, а не хомяк, он опасен, а владельцы кафе — явно не братья Запашные. Оттого вольер Малыша и выглядит неухоженным, там убирают редко, опять же потому, что это не самое безопасное дело. Вопреки заявлениям господина Даллакяна, мы вовсе не призывали выпустить Малыша в естественную среду, он там не выживет. Вероятно, медведю будет лучше в зоопарке, — высказал мнение представитель златоустовского «Гражданского патруля» Андрей Королёв.
![]()
Челябинский ветврач и зоозащитник Карен Даллакян заявления активистов из Златоуста назвал «истерией». По его данным, раз в неделю к медведю приезжают общественники из Сатки. Они привозят корм, фрукты, овощи и помогают чистить клетку.
— Единственная проблема в том, что за 14 лет у медведя четыре хозяина поменялось, а животное привыкает к одному человеку. Прежних хозяев он без проблем слушался. Женщина, которая сейчас ходит кормить, боится его, а он её не признаёт. Она не может заманить его в берлогу, чтобы закрыть и навести чистоту в клетке. Поэтому помогают общественники. По 2–3 часа уходит на то, чтоб обмануть медведя и заманить в будку. Всякими хитрыми способами они делают это, — рассказал Карен Даллакян.
В то, что активистам удастся пристроить медведя в зоопарк, челябинский зоозащитник не верит.
— Мы готовы хоть завтра отдать этого медведя и перекреститься, но медведей полно по всей России. Никто не захочет его брать. У этого медведя есть безопасный вольер, у него есть берлога, куда он уходит спать каждую зиму. Он, кстати, уже жир накапливает перед спячкой. Ещё один плюс — здесь его кормят без проблем. А специально съездить, какашки сфоткать, а потом сказать, что он умирает, — непорядочно, — заявил Карен Даллакян.
Он сообщил также, что сейчас идут переговоры с одним из саткинских предприятий. Промышленники готовы принять участие в судьбе медведя — сделать для него более просторный вольер. Вокруг клетки хотят поставить смотровую площадку для посетителей.
В центре внимания медведь по кличке Малыш оказался год назад. Его хозяин умер, а новые арендаторы кафе отказались ухаживать за диким зверем. Взять животное на поруки вызвались общественники. Следить за судьбой медведя пообещал и губернатор Алексей Текслер.
Фото, видео: Карен Даллакян/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
Аномальный зной и угроза пожаров: в Челябинской области объявлено штормовое предупреждение
Какие продукты помогают избавиться от усталости, перечислили эксперты Роскачества
Работодателям Челябинской области компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест
Списываем на усталость: невролог из Челябинска предупредила о симптомах перед инсультом
В Челябинской области из-за жары ограничили движение фур на трассах
Обещали одно — оказалось другое: почему жители Челябинской области бегут с новой работы
Больше полос и новый светофор: в Челябинской области ремонтируют оживлённый перекрёсток
В Челябинске раскрыли имя первого хедлайнера «Рыжего феста»