Для медведя из придорожного кафе под Саткой ищут новый дом
Саткинского медведя по кличке Малыш хотят переселить в зоопарк. Хищник до сих пор живёт в клетке у придорожного кафе «Берлога». Ухаживать за ним почти некому. Об этом сообщила жительница Челябинской области, оказавшаяся неподалёку от вольера. Как живёт медведь, она сняла на видео.
— Мишка живёт в тесной клетке, кормит его одна женщина, которая на свои деньги покупает еду для медведя. Чистить клетку ей очень сложно. Нет помощников, нет волонтёров, — рассказала о происходящем автор видео.
Год назад Малыш был в центре внимания СМИ, чиновников и общественных активистов всех мастей. Широко обсуждалось, что медведь живёт в неволе, в плохих условиях.
— Тогда ему пообещали и новую клетку, и питание, и уход. Волонтёры тогда понаехали, клетку почистили, игрушек привезли, но, к сожалению, это была разовая акция. Через три дня все о мишке забыли, — посетовала автор видео.
![]()
В придорожном кафе «Берлога» медведь живёт около 14 лет. Бывший хозяин заведения по каким-то причинам решил поставить вольер и поселил там дикое животное. Затем владельцы сменились, а Малыш остался. Новым хозяевам, судя по всему, не принципиально, чтобы у «Берлоги» жил медведь.
О дальнейшей судьбе животного решили позаботиться активисты «Гражданского патруля». Они готовят обращение в прокуратуру с просьбой изъять медведя и отправить, к примеру, в зоопарк.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
«Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
Челябинский курьер лишился работы из-за того, что укрыл замерзающую собаку одеялом