Для медведя из придорожного кафе под Саткой ищут новый дом
Саткинского медведя по кличке Малыш хотят переселить в зоопарк. Хищник до сих пор живёт в клетке у придорожного кафе «Берлога». Ухаживать за ним почти некому. Об этом сообщила жительница Челябинской области, оказавшаяся неподалёку от вольера. Как живёт медведь, она сняла на видео.
— Мишка живёт в тесной клетке, кормит его одна женщина, которая на свои деньги покупает еду для медведя. Чистить клетку ей очень сложно. Нет помощников, нет волонтёров, — рассказала о происходящем автор видео.
Год назад Малыш был в центре внимания СМИ, чиновников и общественных активистов всех мастей. Широко обсуждалось, что медведь живёт в неволе, в плохих условиях.
— Тогда ему пообещали и новую клетку, и питание, и уход. Волонтёры тогда понаехали, клетку почистили, игрушек привезли, но, к сожалению, это была разовая акция. Через три дня все о мишке забыли, — посетовала автор видео.
![]()
В придорожном кафе «Берлога» медведь живёт около 14 лет. Бывший хозяин заведения по каким-то причинам решил поставить вольер и поселил там дикое животное. Затем владельцы сменились, а Малыш остался. Новым хозяевам, судя по всему, не принципиально, чтобы у «Берлоги» жил медведь.
О дальнейшей судьбе животного решили позаботиться активисты «Гражданского патруля». Они готовят обращение в прокуратуру с просьбой изъять медведя и отправить, к примеру, в зоопарк.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске