Два журналиста «Пчелы» победили в конкурсе «Зелёная страна»

В числе победителей конкурса на лучшее журналистское произведение на тему экологии «Зелёная страна» — сразу два сотрудника сайта Pchela.news. Редактор спецпроектов Елена Мазеева завоевала первое место в номинации «Лучшее журналистское произведение на экологическую тему в электронных СМИ», а фотограф Татьяна Тихонова — второе место в номинации «Лучшая операторская/фоторабота на экологическую тему».
Конкурс «Зелёная страна» прошёл в рамках проекта «Экологическая школа для журналистов Южного Урала» при поддержке Фонда президентских грантов.
Победу Елене Мазеевой принесла серия материалов о переработке мусора. В их числе — «Раздельный сбор и переработка отходов: сравниваем Челябинск и соседние регионы», «Свалка, полигон, завод: как развиваются предприятия по обращению с отходами и что может появиться в Челябинске», забавный «Тест: насколько вы экологичный походник» и другие.
А Татьяне Тихоновой — фоторепортаж «Для спасения рыбы экологи и волонтёры насытили кислородом карьер в Челябинске».
«Глоток воздуха». Фото из репортажа Татьяны Тихоновой
— Елена Мазеева не просто написала ряд материалов, она заинтересовалась проблемой. Сейчас некоторым кажется, что раздельный сбор мусора и переработка отходов — это не самые горячие темы, но через некоторое время всем станет понятно, что мы не зря говорим об этом. За Татьяну Тихонову тоже очень рады, она хороший репортажный фотограф, умеет видеть главное в деталях. Снятые ей кадры, которые мы отправили на конкурс «Зелёная страна», просто отличные, — прокомментировала главный редактор «Пчелы» Ирина Горностаева.
Это не первые победы нашего сайта в конкурсах различного уровня. К примеру, в мае два журналиста «Пчелы» победили в конкурсе Ростелекома «Вместе в цифровое будущее», а в ноябре прошлого года «Пчела» победила в журналистском конкурсе ФСИН России и получила хрустальную сову. Также в 2020 году три журналиста нашего издания стали победителями конкурса Минэкологии «Зеленое перо».
Фото: предоставлены Еленой Мазеевой и Татьяной Тихоновой
Лента новостей
- Новая экологическая тропа появится в Челябинском городском бору
- Четыре дополнительных поезда запустили из Челябинска на юг России
- Спасатели в Челябинской области искали в лесу двух школьниц, пока они были дома
- Ускоряет обмен веществ и поддерживает работу сердца: в Роспотребнадзоре рассказали о пользе кваса
- В Абхазию начали поставлять куриные яйца из Челябинска
- Спасатели помогли ребёнку, застрявшему в кресле челябинского кинотеатра
- Голкипер Зак Фукале покинул челябинский «Трактор»
- Челябинка погибла, упав со смотровой площадки в Кабардино-Балкарии
- Из Челябинска на июньские праздники назначили дополнительные пригородные поезда
- Фестиваль «Челябинская область — большая семья» пройдёт в 45 городах региона
- Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
- Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
- В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
- Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
- В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
- Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой