К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.
![]()
![]()
Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.
— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.
![]()
Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.
![]()
![]()
Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.
Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.
По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.
До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
В Челябинске установили уникальные вертикальные клумбы
Синоптики огорчили прогнозом для Челябинской области на выходные 15 и 16 августа
На озере под Челябинском утонул сапбордист
«Трактор» подписал контракт с канадским форвардом Борисом Катчуком
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам 11 миллионов рублей
Студенты-биологи устроили для росомахи Биры в челябинском зоопарке необычный обед с препятствиями
В Челябинске уволили директора дворца спорта «Юность»
В Челябинске контролёры поймали 335 безбилетников за месяц
Высокая цена не гарантия: правда о наполнителях для кошачьих туалетов в Челябинской области
Деньги решают всё: почему большинство работающих челябинцев готовы сбежать к конкурентам
Дороги стали безопаснее: в Челябинской области завершают крупный этап благоустройства трасс