К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.
![]()
![]()
Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.
— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.
![]()
Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.
![]()
![]()
Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.
Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.
По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.
До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Около 400 новогодних спектаклей и концертов пройдут в Челябинской области
Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
Внедорожник для поездок на СВО подарили 86-летней челябинской волонтёрке Вере Хамитовой
В Челябинской области завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Жителей Челябинской области задержали за производство суррогатного алкоголя
В историческом здании в центре Челябинска пройдёт утренняя вечеринка
Синоптики предупредили о температурных качелях в Челябинской области от -25 до -1 градуса
В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
В Челябинске контрактника отправили в колонию за нападение на двух человек
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком