16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости