16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости