16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    • img
      Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
    Все новости