16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    Все новости