К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.
![]()
![]()
Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.
— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.
![]()
Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.
![]()
![]()
Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.
Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.
По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.
До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием
Мошенники обвинили жителя Челябинской области в госизмене и заставили взять кредит
Челябинскую компанию обязали вернуть деньги, полученные за благоустройство аллеи
На зимний форум «Медиагора-2026» в Челябинскую область приедет Дмитрий Губерниев
Как формируются навыки письма у младших школьников, рассказала челябинский логопед
Стоматологов в Челябинской области осудят за мошенничество на миллион рублей
В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет