16 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

К концу октября в Челябинск прибудут 157 «зелёных» автобусов

img
Власти обозначили сроки, когда на челябинских улицах начнут курсировать новые «зелёные» автобусы. В рамках нацпроекта «Экология» для города купили 157 машин, работающих на газомоторном топливе. В южноуральской столице они появятся к концу октября. А вчера в город прибыла очередная партия машин из 15 штук.

Транспортные средства продолжат поставлять партиями. Накануне привезли автобусы большого класса марок «Волгабас» и «ЛиАЗ». Новый транспорт осмотрел губернатор Челябинской области.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — рассказал Алексей Текслер.

Первые 15 автобусов в ближайшее время выйдут на линию. Они будут обслуживать самые востребованные маршруты. Все 157 автобусов начнут курсировать по городу в октябре.

Напомним, что на обновление автопарка Челябинск получил 1,9 млрд рублей из федерального бюджета. На эти деньги власти приобрели 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 «ЛиАЗов» на компримированном природном газе. Все они низкопольные. Считается, что это одни из самых экологичных и комфортных автобусов на российском рынке.

Модернизация ждёт и электротранспорт. Ранее стало известно, что компания «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск», которая принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, предложила южноуральскому правительству концессионное соглашение. Оно рассчитано на 15 лет. За это время компания купит 168 новых троллейбусов, отремонтирует депо, реконструирует и построит тяговые подстанции. Бизнес готов вложить 6 миллиардов рублей, ещё 4,2 миллиарда ждут от региона.

По городу хотят пустить троллейбусы, которые работают на автономном ходу. Один из них в тестовом режиме уже ходит по улицам южноуральской столицы.

До конца этого года по Челябинску начнут курсировать 30 новых трамваев. Первые десять уже прибыли в город и встали на линию.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    Все новости