Отопление в жилые дома Челябинской области дадут до холодов

Муниципалитеты вправе подавать тепло в социальные объекты и жилые дома Челябинской области, не дожидаясь холодов. О том, что у руководителей территорий есть такое право, губернатор Алексей Текслер напомнил на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципальных образований, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.
Он напомнил, что руководители муниципалитетов вправе сами решать, когда начинать отопительный период. При этом правило давать отопление, когда среднесуточная температура воздуха на улице составляет ниже восьми градусов в течение пяти суток установлено только в качестве «предельной точки».
— По подаче тепла в социальные учреждения никаких ограничений нет, достаточно заявки в теплоснабжающую организацию, — сказал Алексей Текслер. — В ряде территорий тепло на объекты социальной сферы уже дали. Принимайте решения, не ждите у моря погоды, я считаю, что эту работу надо форсировать.
Отопительный сезон в Миассе стартовал сегодня. В больницах, садиках и школах батареи начнут нагреваться уже сегодня. Обещают, что в ближайшие два дня тепло дадут во всех социальных учреждениях округа. Изначально планировалось, что отопительный сезон в городе традиционно начнут в октябре. Но из-за сильного похолодания старт решили сдвинуть на полмесяца.
Миасс не первый город, который решился на ранний старт сезона. Ранее отопление дали в Кыштыме, Усть-Катаве, в Кусинском, Каслинском и Кунашакском районах.
В челябинские детские сады с понедельника, 13 сентября, тоже начали давать тепло. Вскоре коммунальные блага должны прийти и в жилые дома. По данным чиновников, южноуральская столица полностью готова к отопительному периоду.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на Южном Урале установится промозглая осенняя погода. Столбики термометров выше +10 градусов вряд ли поднимутся.
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни