В Челябинске вернули на место больше 100 похищенных крышек люков

Активная работа по предотвращению хищения колодезных люков в Челябинске дала первый заметный результат. За минувшую неделю обнаружено и возвращено на места более 100 крышек. Об этом в понедельник, 13 сентября, на аппаратном совещании в мэрии сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов.
— Эта работа будет продолжена, — заверил чиновник.
Напомним, о том, что проблема кражи крышек обострилась, мэр города Наталья Котова сообщила на предыдущей аппаратке. По её словам, множество обращений по исчезнувшим люкам поступает из разных районов города.
— Говорить об умысле, конечно, не хочется, но напрашивается то, что есть специальная группа лиц, похищающих крышки люков для одной цели: навредить жителям города, чтобы они испытывали неудобства и получали травмы, — сказала Наталья Котова, поручив подчинённым проработать этот вопрос с начальником УМВД по Челябинску Сергеем Мироновым.
Буквально на следующий день в пунктах приёма металлолома города нашли 53 крышки люка.
По данным мэрии, в большом количестве в городе похищают крышки с люков сетевых организаций и всех тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком».
Вечером в воскресенье, 29 августа, восьмилетний мальчик провалился в коллектор, наполненный водой. Люк тут же накрыло доской. Чудом внезапное падение увидел отец мальчика. Он прыгнул вслед за сыном и спас его.
Напомним, что в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. Тело погибшей было обнаружено в тот же день на насосной станции в Курчатовском районе.
После этого мэр Наталья Котова поручила провести ревизию всех канализационных люков. Не успели чиновники начать, как в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Лента новостей
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама