В Челябинске по факту падения ребёнка в колодец прокуратура начала проверку
Кто виноват в том, что в Тракторозаводском районе ребёнок упал в колодец, выяснит прокуратура. Надзорное ведомство начало проверку по факту ЧП. Вечером в воскресенье, 29 августа, восьмилетний мальчик провалился в коллектор, наполненный водой.
Примерно в 9 вечера школьник со своим отцом отправился на прогулку. По пути, неподалёку от дома № 3 в переулке Мамина, им попалась бесхозная доска. Мальчику стало любопытно, что спрятано под ней.
— Дырка в земле, в траве. Колодец с кольцами, внутри вода, грязь, прикрыт дощечкой. Мой сын поднял эту дощечку, и по траве просто съехал в этот люк. А доска сверху его прикрыла. Если бы в этот момент папа не стоял рядом и не увидел, как он под землю ушёл, то в жизни потом не нашёл бы его. Бегал бы искал по кустам, не догадался бы никогда, где сын. Отец запрыгнул за ним следом, там глубина была больше двух метров, поднял ребёнка. А вытащить его из колодца помогли прохожие. Благо, сын умеет плавать и с самого начала не ушёл под воду, не нахлебался воды и грязи, — рассказала мать ребёнка в соцсетях.
Следом за сыном выбрался из колодца отец. Серьёзных увечий никто не получил. Мальчик отделался царапинами. Из материальных потерь — телефоны и кроссовки.
![]()
После ЧП мать ребёнка начала выяснять, кто отвечает за колодец. МУП «ПОВВ» и управляющая компания от коллектора открестились. Колодец закрыли обломками старого дивана. Теперь ответственного за опасный коммунальный объект будет искать прокуратура Тракторозаводского района.
— Прокуратура проверит исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В настоящее время устанавливаются собственники указанного объекта, направлены запросы в компетентные органы и организации, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В отношении виновных должностных лиц обещают принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Напомним, что в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. Тело погибшей было обнаружено в тот же день на насосной станции в Курчатовском районе.
После этого мэр Наталья Котова поручила провести ревизию всех канализационных люков. Не успели чиновники начать, как в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Скрин, видео: olka_haritonova/Instagram
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области