В Челябинске по факту падения ребёнка в колодец прокуратура начала проверку
Кто виноват в том, что в Тракторозаводском районе ребёнок упал в колодец, выяснит прокуратура. Надзорное ведомство начало проверку по факту ЧП. Вечером в воскресенье, 29 августа, восьмилетний мальчик провалился в коллектор, наполненный водой.
Примерно в 9 вечера школьник со своим отцом отправился на прогулку. По пути, неподалёку от дома № 3 в переулке Мамина, им попалась бесхозная доска. Мальчику стало любопытно, что спрятано под ней.
— Дырка в земле, в траве. Колодец с кольцами, внутри вода, грязь, прикрыт дощечкой. Мой сын поднял эту дощечку, и по траве просто съехал в этот люк. А доска сверху его прикрыла. Если бы в этот момент папа не стоял рядом и не увидел, как он под землю ушёл, то в жизни потом не нашёл бы его. Бегал бы искал по кустам, не догадался бы никогда, где сын. Отец запрыгнул за ним следом, там глубина была больше двух метров, поднял ребёнка. А вытащить его из колодца помогли прохожие. Благо, сын умеет плавать и с самого начала не ушёл под воду, не нахлебался воды и грязи, — рассказала мать ребёнка в соцсетях.
Следом за сыном выбрался из колодца отец. Серьёзных увечий никто не получил. Мальчик отделался царапинами. Из материальных потерь — телефоны и кроссовки.
![]()
После ЧП мать ребёнка начала выяснять, кто отвечает за колодец. МУП «ПОВВ» и управляющая компания от коллектора открестились. Колодец закрыли обломками старого дивана. Теперь ответственного за опасный коммунальный объект будет искать прокуратура Тракторозаводского района.
— Прокуратура проверит исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В настоящее время устанавливаются собственники указанного объекта, направлены запросы в компетентные органы и организации, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В отношении виновных должностных лиц обещают принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования.
Напомним, что в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. Тело погибшей было обнаружено в тот же день на насосной станции в Курчатовском районе.
После этого мэр Наталья Котова поручила провести ревизию всех канализационных люков. Не успели чиновники начать, как в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Скрин, видео: olka_haritonova/Instagram
Лента новостей
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о синдроме разбитого сердца
Белым медведям из челябинского зоопарка подарили маленького моржа
Жителям округа в Челябинской области запретили выходить на лёд реки Урал
Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя марта
Суд в Челябинске отправил в СИЗО организатора ОПГ «Махонинские»*
Пенсионерка из Челябинска отдала мошенникам миллионы в попытке заработать на инвестициях
Челябинский врач рассказала, защищает ли медицинская маска от вирусов
Сотрудники ГАИ в Челябинской области спасли от мошенников судью Кубка России по биатлону
В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в первый день весны