В Челябинске участились кражи крышек люков
В Челябинске одна за другой исчезают крышки канализационных, коммуникационных и других люков. Только за минувшую неделю в администрацию поступила информация о 10 подобных случаях. Об этом в понедельник, 6 августа, на аппаратном совещании в мэрии сообщила глава города Наталья Котова.
— Я посмотрела по соцсетям — по люкам много обращений. За прошлую неделю обращений 10, наверное, увидела. Везде, в каждом районе практически, — рассказала Наталья Котова. — Говорить об умысле, конечно, не хочется, но напрашивается то, что есть специальная группа лиц, которые похищают это для одной цели: навредить жителям города, чтобы они испытывали неудобства и получали травмы.
Глава города также поручила подчинённым проработать этот вопрос с начальником УМВД по Челябинску Сергеем Мироновым.
— Действительно, большое количество обращений по люкам. Мы видим рост, — согласился с ней заместитель главы города по городскому хозяйству Александр Астахов. — Мы предполагаем, что происходит большое количество хищений крышек с люков сетевых организаций и всех абсолютно тепловых сетей, люков на сетях водоснабжения и водоотведения, компании «Ростелеком».
Вечером в воскресенье, 29 августа, восьмилетний мальчик провалился в коллектор, наполненный водой. Люк тут же накрыло доской. Чудом внезапное падение увидел отец мальчика. Он прыгнул вслед за сыном и спас его.
Напомним, что в конце мая в Челябинске женщина провалилась в канализационный люк и утонула. Это случилось на Заячьем острове, где горожанка отдыхала с друзьями. Тело погибшей было обнаружено в тот же день на насосной станции в Курчатовском районе.
После этого мэр Наталья Котова поручила провести ревизию всех канализационных люков. Не успели чиновники начать, как в центре Челябинска в канализационный люк провалился ребёнок.
Фото: пресс-служба прокуратуры Челябинской области
Лента новостей
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные