10 сентября 2021
Обсудить

Хит Мирей Матье «Padam, Padam» в Париже перепели на нагайбакском языке

img
В День 30-летия мобильной связи «Ростелеком» объединил жителей России и Франции — 9 сентября компания организовала видеозвонок между жителями села Париж Нагайбакского района Челябинской области и французской столицы. Селяне перепели для парижан на своём родном языке хит Мирей Матье «Padam, Padam».


Общение состоялось у знаменитой мачты сотовой связи — достопримечательностью южноуральского села в виде уменьшенной копии Эйфелевой башни.

Парижане во время звонка познакомились друг с другом, обсудили вопросы качества связи, развития современных технологий, разницы менталитетов и быта в России и во Франции, а также пожелали друг другу здоровья.

Известную песню Мирей Матье «Padam, Padam» для французских собеседников на нагайбакском языке спел хоровой коллектив ансамбля «Креатив». Специально для этого женщины надели национальные костюмы.

— В селе Париж Челябинской области находится самая необычная башня связи России, — рассказал директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Её высота в шесть раз меньше французского оригинала — 50 метров. Специалисты «Ростелекома» и Златоустовского завода металлоконструкций возвели башню в 2005 году. На строительство ушло три месяца.

Всего в Челябинской области размещено 152 антенно-мачтовых сооружения. Часть из них используется для организации сотовой подвижной радиотелефонной связи, остальные — для работы беспроводных транспортных каналов и широкополосного доступа в интернет.

У основания южноуральской Эйфелевой башни стоит табличка: «Башня построена во славу русских воинов-победителей». Используется антенно-мачтовое сооружение для покрытия сигналом сотовой связи села и окрестностей.

Как рассказал глава Нагайбакского района Иван Сурменев, посёлок Париж казаки основали в 1842 году как военное поселение Оренбургского казачьего войска. Назвали его в честь столицы Франции в память о том, что после разгрома наполеоновской армии русские войска пребывали в Париже.

— Благодаря необычному названию и Эйфелевой башне южноуральское село Париж стало точкой протяжения туристов со всего мира, — рассказал Иван Сурменев. — К нам приезжают, чтобы увидеть уменьшенную копию башни Эйфеля и сфотографироваться.

Первый звонок по мобильному телефону в России был совершён 30 лет назад, в 1991 году, между Санкт-Петербургом и американским городом Сиэтлом.

Это не первый необычный творческий проект для «Ростелекома». В октябре 2020 года на фасаде дома на Комсомольском проспекте, 55, появилось граффити «Цифровой Давид». Идею реализовал челябинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Graffiti Russia. О граффити узнал мэр Флоренции, его восхитила работа художников. Дарио Нарделла даже записал видеообращение. В мае виртуальную картину «Цифровой Давид» выставили на продажу за $14 000 на сайте OpenSea — крупнейшей торговой онлайн-площадке, где авторы размещают свои работы в сфере искусства. Художники из ассоциации Graffiti Russia намерены потратить средства от продажи его аналога на благотворительность.

В начале августа текущего года в центре Челябинска появились новые объекты уличного стрит-арта. Художник-каллиграф Дмитрий Бобров (aph11n) преобразил в ему свойственном стиле три телекоммуникационных шкафа, разместив на каждом из них пожелания здоровья жителям и гостям города. А в конце месяца х удожники творческого объединения «Жить в цвете» украсили яркими рисунками десять телекоммуникационных шкафов связи провайдера. Полюбоваться новыми арт-объектами можно на улицах Миасса.

Фото, видео: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости