Челябинцы записали ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле

Правительство региона, национальный провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» и ассоциация художников «Graffiti Russia» подготовили ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле, который восхитился челябинским граффити. В обращении челябинцы предложили поддерживать культурные связи между Россией и Италией.
Коллективное приветствие было записано на фоне известного челябинского мурала на здании провайдера с изображением скульптуры Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил, что Россия и Италия — постоянные партнёры в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.
— За последние несколько лет было немало сделано для того, чтобы Челябинск преобразился и стал известен не только как город суровых металлургов, но и как инновационный и культурный центр. Летом прошлого года у нас прошёл международный фестиваль «Культурный код», по итогам которого стены зданий города украсили 11 муралов. Однако стрит-арт с изображением Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти несомненно станет одной из визитных карточек нашего города! Благодарю господина Дарио Нарделлу за его душевный отзыв об этом проекте, — сказал министр.
Создатели стрит-арта — художники ассоциации «Graffiti Russia» — предложили флорентийцам создать мурал с изображением Челябинска во Флоренции.

Напомним, в октябре 2020 года на одном из зданий на северо-западе Челябинска появилось новое граффити — фасад дома на Комсомольском проспекте, 55 теперь украшает изображение «цифрового» Давида — работы итальянского скульптора Микеланджело. В работе художников переплетаются темы Возрождения и актуальных цифровых трендов. Идею реализовал челябинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Graffiti Russia. О граффити узнал мэр Флоренции, его восхитила работа художников. Дарио Нарделла даже записал видеообращение.

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Видео предоставлено челябинским филиалом ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели