29 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы записали ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле

img
Правительство региона, национальный провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» и ассоциация художников «Graffiti Russia» подготовили ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле, который восхитился челябинским граффити. В обращении челябинцы предложили поддерживать культурные связи между Россией и Италией.

Коллективное приветствие было записано на фоне известного челябинского мурала на здании провайдера с изображением скульптуры Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил, что Россия и Италия — постоянные партнёры в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.

— За последние несколько лет было немало сделано для того, чтобы Челябинск преобразился и стал известен не только как город суровых металлургов, но и как инновационный и культурный центр. Летом прошлого года у нас прошёл международный фестиваль «Культурный код», по итогам которого стены зданий города украсили 11 муралов. Однако стрит-арт с изображением Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти несомненно станет одной из визитных карточек нашего города! Благодарю господина Дарио Нарделлу за его душевный отзыв об этом проекте, — сказал министр.

Создатели стрит-арта — художники ассоциации «Graffiti Russia» — предложили флорентийцам создать мурал с изображением Челябинска во Флоренции.

Напомним, в октябре 2020 года на одном из зданий на северо-западе Челябинска появилось новое граффити — фасад дома на Комсомольском проспекте, 55 теперь украшает изображение «цифрового» Давида — работы итальянского скульптора Микеланджело. В работе художников переплетаются темы Возрождения и актуальных цифровых трендов. Идею реализовал челябинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Graffiti Russia. О граффити узнал мэр Флоренции, его восхитила работа художников. Дарио Нарделла даже записал видеообращение.

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».

Видео предоставлено челябинским филиалом ПАО «Ростелеком»

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      Синоптики рассказали жителям Челябинской области, когда завершатся летние ливни
    Все новости