Челябинцы записали ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле

Правительство региона, национальный провайдер цифровых услуг и сервисов «Ростелеком» и ассоциация художников «Graffiti Russia» подготовили ответное видеообращение к мэру Флоренции Дарио Нарделле, который восхитился челябинским граффити. В обращении челябинцы предложили поддерживать культурные связи между Россией и Италией.
Коллективное приветствие было записано на фоне известного челябинского мурала на здании провайдера с изображением скульптуры Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин отметил, что Россия и Италия — постоянные партнёры в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.
— За последние несколько лет было немало сделано для того, чтобы Челябинск преобразился и стал известен не только как город суровых металлургов, но и как инновационный и культурный центр. Летом прошлого года у нас прошёл международный фестиваль «Культурный код», по итогам которого стены зданий города украсили 11 муралов. Однако стрит-арт с изображением Давида авторства великого итальянского мастера Микеланджело Буонарроти несомненно станет одной из визитных карточек нашего города! Благодарю господина Дарио Нарделлу за его душевный отзыв об этом проекте, — сказал министр.
Создатели стрит-арта — художники ассоциации «Graffiti Russia» — предложили флорентийцам создать мурал с изображением Челябинска во Флоренции.

Напомним, в октябре 2020 года на одном из зданий на северо-западе Челябинска появилось новое граффити — фасад дома на Комсомольском проспекте, 55 теперь украшает изображение «цифрового» Давида — работы итальянского скульптора Микеланджело. В работе художников переплетаются темы Возрождения и актуальных цифровых трендов. Идею реализовал челябинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Graffiti Russia. О граффити узнал мэр Флоренции, его восхитила работа художников. Дарио Нарделла даже записал видеообращение.

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Видео предоставлено челябинским филиалом ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском