На граффити с современным Давидом в Челябинске ушло 120 литров краски

На создание граффити с изображением «цифрового» Давида на фасаде четырёхэтажного здания на северо-западе Челябинска ушло 120 литров краски. Работа над ультрасовременным стрит-артом завершена. Об этом в среду, 21 октября, сообщили в пресс-службе челябинского филиала ПАО «Ростелеком».
![]()
Античного красавца Давида облачили в стильный деловой костюм и «подарили» ему актуальные для каждого зумера (представителя поколения Z) атрибуты повседневной жизни: планшет и беспроводные наушники.

Граффити портят лишь провода, а так хочется чистого неба!
Компания «Ростелеком» предоставила для создания рисунка не только фасад собственного здания на Комсомольском проспекте, 55, но и расходные материалы, спецтехнику. Над граффити работали ведущие челябинские граффитисты из объединения Graffiti Russia — авторы ряда работ фестиваля «Культурный код» и рисунка, который был закрашен и попал в скандальную историю, — «Девушки с караваем».
![]()
— Отрасль связи пережила несколько технологических революций, — рассказал директор челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Появление интернета позволило человечеству сделать фантастический рывок в развитии, по масштабам сопоставимый с эпохой Возрождения. Мы создали рисунок, который близок каждому и объединяет, а не противопоставляет прошлое и настоящее — Ренессанс и эру цифровизации. Думаю, что новый стрит-арт особенно придётся по вкусу прогрессивной челябинской молодёжи, которая следит за современными тенденциями, и станет ещё одним местом притяжения для горожан.

Родившееся после 2000-х годов поколение называют «нео-цифровыми аборигенами». Зумеры активно используют планшеты, VR- и 3D-реальность. Для них цифровые сервисы и технологии — неотъемлемая часть быта. По прогнозам учёных, многие представители поколения будут заниматься биомедициной, робототехникой, инженерно-техническими вопросами, а также искусством.

Всё о преображении Челябинска и области с помощью уличных рисунков читайте на «Пчеле» по тегу «граффити».
Фото: Мария Давыдова, ПАО «Ростелеком»
Лента новостей
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии