19 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Цифровое граффити с Давидом челябинцы продают за миллион рублей

img
Виртуальную картину «Цифровой Давид» выставили на продажу за $14 000 на сайте OpenSea — крупнейшей торговой онлайн-площадке, где авторы размещают свои работы в сфере искусства. Художники из ассоциации Graffiti Russia, которые нарисовали прошлой осенью живое граффити в Челябинске, намерены потратить средства от продажи его аналога на благотворительность.

За уже ставшую известной не только в Челябинске, но России и Италии работу «Цифровой Давид» авторы намерены выручить 4 Ethereum (Эфириум — криптовалюта) или 14 тысяч долларов.

NFT — это искусство, существующее только в цифровом виде

— С помощью NFT художники, музыканты, и просто творческие люди продают цифровые работы. Право собственности может быть на разные объекты: изображения, аудио, видео, тексты и другие. Их можно сравнить с документами о праве собственности на машину. Этот рынок совсем новый и только будет развиваться и набирать обороты. И мы решили не отставать от трендов и выпустить свой первый NFT «Цифровой Давид», — говорится на сайте Graffiti Russia.

Если переводить на рубли, то Давида оценили в миллион рублей, уточнил сайту Pchela.news директор объединения художников GraffitiRussia Павел Щеклеин.

— Курс «эфира» более-менее стабилен, на той неделе был рост. Картину планируем продать за месяц. Цену можно корректировать. На площадке есть разные варианты — аукцион или фиксированная цена, — рассказал художник.

Напомним, граффити с Давидом появилось в октябре 2020 года на фасаде дома на Комсомольском проспекте, 55. Идею реализовал челябинский филиал ПАО «Ростелеком» совместно с Graffiti Russia. О граффити узнал мэр Флоренции, его восхитила работа художников. Дарио Нарделла даже записал видеообращение.

После этого южноуральцы подготовили ответное видеообращение к мэру Флоренции и предложили ему поддерживать культурные связи между Россией и Италией.

Интересно: один из старейших музеев мира флорентийская Галерея La Galleria degli Uffizi в Италии выпустила NFT картины Микеланджело «Мадонна Дони» и продала его за 170 тысяч долларов.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
    • img
      Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
    • img
      В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
    • img
      Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
    • img
      Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
    • img
      У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
    • img
      За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
    • img
      В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
    • img
      Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
    • img
      У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
    • img
      Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
    • img
      Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
    • img
      Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
    • img
      Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
    • img
      На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
    Все новости