В День города челябинцам предложили спасти планету и получить за это призы
Конкурс на лучшую фотографию по теме сортировки мусора и спасения планеты 11 сентября проведёт «Центр коммунального сервиса». Сделать снимки и получить призы можно будет на пешеходной Кировке.
Сделать фото на экологическую тематику челябинцы смогут 11 сентября с 12:00 до 20:00 у ресторана «Макдоналдс». Как раз в это время там будет проходить официальная презентация фандомата — аппарата для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Участникам конкурса «Сортируй, спасай планету» предлагается сделать снимки возле фандомата или в фотозоне и разместить их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #СортируйСпасайПланету, #Фандомат74, #ЦКС. Авторы самых ярких и эмоциональных фотографий получат экосумки и футболки супергероя, сшитые из ткани, в состав которой входит переработанный пластик.
Презентация фандомата на Кировке пройдёт при поддержке МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» и российского производителя фандоматов — компании Ecoplatform.
Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Минэкологии Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов.
Ранее «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.
11 сентября в центре Челябинска прогремит музыкальный салют. В это время перекроют движение транспорта. От главного концерта на площади Революции с участием столичных звёзд, решили отказаться. Причина — пандемия. Накануне, 9 сентября, ко Дню города челябинцы нарисовали на Кировке двухметровую открытку.
В воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Полную праздничную афишу горожанам представили в августе.
Лента новостей
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги
Стали известны даты проведения Сабантуя и крупных фестивалей Челябинской области в 2026 году
Владимир Путин наградил 13 жителей Челябинской области
Какие продукты добавят бодрости, жителям Челябинской области рассказали эксперты
Прогноз погоды на 22 и 23 марта опубликовали синоптики в Челябинской области
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов