10 сентября 2021
Обсудить

В День города челябинцам предложили спасти планету и получить за это призы

img
Конкурс на лучшую фотографию по теме сортировки мусора и спасения планеты 11 сентября проведёт «Центр коммунального сервиса». Сделать снимки и получить призы можно будет на пешеходной Кировке.

Сделать фото на экологическую тематику челябинцы смогут 11 сентября с 12:00 до 20:00 у ресторана «Макдоналдс». Как раз в это время там будет проходить официальная презентация фандомата — аппарата для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Участникам конкурса «Сортируй, спасай планету» предлагается сделать снимки возле фандомата или в фотозоне и разместить их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #СортируйСпасайПланету, #Фандомат74, #ЦКС. Авторы самых ярких и эмоциональных фотографий получат экосумки и футболки супергероя, сшитые из ткани, в состав которой входит переработанный пластик.

Презентация фандомата на Кировке пройдёт при поддержке МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» и российского производителя фандоматов — компании Ecoplatform.

Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Минэкологии Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. 

Ранее «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.

11 сентября в центре Челябинска прогремит музыкальный салют. В это время перекроют движение транспорта. От главного концерта на площади Революции с участием столичных звёзд, решили отказаться. Причина — пандемия. Накануне, 9 сентября, ко Дню города челябинцы нарисовали на Кировке двухметровую открытку.

В воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Полную праздничную афишу горожанам представили в августе.

Фото:
Владислава Лебедева , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Девять безответных шайб: «Трактор» дома разгромил «Шанхайских драконов»
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    Все новости