В День города челябинцам предложили спасти планету и получить за это призы
Конкурс на лучшую фотографию по теме сортировки мусора и спасения планеты 11 сентября проведёт «Центр коммунального сервиса». Сделать снимки и получить призы можно будет на пешеходной Кировке.
Сделать фото на экологическую тематику челябинцы смогут 11 сентября с 12:00 до 20:00 у ресторана «Макдоналдс». Как раз в это время там будет проходить официальная презентация фандомата — аппарата для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Участникам конкурса «Сортируй, спасай планету» предлагается сделать снимки возле фандомата или в фотозоне и разместить их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #СортируйСпасайПланету, #Фандомат74, #ЦКС. Авторы самых ярких и эмоциональных фотографий получат экосумки и футболки супергероя, сшитые из ткани, в состав которой входит переработанный пластик.
Презентация фандомата на Кировке пройдёт при поддержке МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» и российского производителя фандоматов — компании Ecoplatform.
Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Минэкологии Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов.
Ранее «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.
11 сентября в центре Челябинска прогремит музыкальный салют. В это время перекроют движение транспорта. От главного концерта на площади Революции с участием столичных звёзд, решили отказаться. Причина — пандемия. Накануне, 9 сентября, ко Дню города челябинцы нарисовали на Кировке двухметровую открытку.
В воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Полную праздничную афишу горожанам представили в августе.
Лента новостей
В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области