В День города челябинцам предложили спасти планету и получить за это призы

Конкурс на лучшую фотографию по теме сортировки мусора и спасения планеты 11 сентября проведёт «Центр коммунального сервиса». Сделать снимки и получить призы можно будет на пешеходной Кировке.
Сделать фото на экологическую тематику челябинцы смогут 11 сентября с 12:00 до 20:00 у ресторана «Макдоналдс». Как раз в это время там будет проходить официальная презентация фандомата — аппарата для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Участникам конкурса «Сортируй, спасай планету» предлагается сделать снимки возле фандомата или в фотозоне и разместить их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #СортируйСпасайПланету, #Фандомат74, #ЦКС. Авторы самых ярких и эмоциональных фотографий получат экосумки и футболки супергероя, сшитые из ткани, в состав которой входит переработанный пластик.
Презентация фандомата на Кировке пройдёт при поддержке МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» и российского производителя фандоматов — компании Ecoplatform.
Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Минэкологии Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов.
Ранее «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.
11 сентября в центре Челябинска прогремит музыкальный салют. В это время перекроют движение транспорта. От главного концерта на площади Революции с участием столичных звёзд, решили отказаться. Причина — пандемия. Накануне, 9 сентября, ко Дню города челябинцы нарисовали на Кировке двухметровую открытку.
В воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Полную праздничную афишу горожанам представили в августе.
Лента новостей
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
- В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
- Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
- Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре