10 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

В День города челябинцам предложили спасти планету и получить за это призы

img
Конкурс на лучшую фотографию по теме сортировки мусора и спасения планеты 11 сентября проведёт «Центр коммунального сервиса». Сделать снимки и получить призы можно будет на пешеходной Кировке.

Сделать фото на экологическую тематику челябинцы смогут 11 сентября с 12:00 до 20:00 у ресторана «Макдоналдс». Как раз в это время там будет проходить официальная презентация фандомата — аппарата для сбора пластиковых и алюминиевых бутылок. Участникам конкурса «Сортируй, спасай планету» предлагается сделать снимки возле фандомата или в фотозоне и разместить их на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами: #СортируйСпасайПланету, #Фандомат74, #ЦКС. Авторы самых ярких и эмоциональных фотографий получат экосумки и футболки супергероя, сшитые из ткани, в состав которой входит переработанный пластик.

Презентация фандомата на Кировке пройдёт при поддержке МАУ «Городской сад имени А. С. Пушкина» и российского производителя фандоматов — компании Ecoplatform.

Проект по внедрению сети фандоматов на Южном Урале осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Минэкологии Челябинской области. Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. 

Ранее «Пчела» сравнила опыт Челябинска и соседних регионов в плане раздельного сбора и переработки отходов.

11 сентября в центре Челябинска прогремит музыкальный салют. В это время перекроют движение транспорта. От главного концерта на площади Революции с участием столичных звёзд, решили отказаться. Причина — пандемия. Накануне, 9 сентября, ко Дню города челябинцы нарисовали на Кировке двухметровую открытку.

В воскресенье, 12 сентября, на главной рок-сцене Дня города — в парке имени Гагарина пройдёт фестиваль «В ритме рока». Полную праздничную афишу горожанам представили в августе.

Фото:
Владислава Лебедева , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости