На челябинской Кировке 11 сентября презентуют аппарат для сбора бутылок

Регоператор «Центр коммунального сервиса» в субботу, 11 сентября, в День рождения Челябинска презентует в городе фандомат — специальное устройство для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары, которую в дальнейшем отправляют на переработку в новые вещи. Знакомить с устройством жителей и гостей южноуральского центра будут на пешеходной части улицы Кирова, возле ресторана «МакДональдс».
Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. А, основная задача национального проекта «Экология» как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%. При этом показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достигать не менее 60%.
Тестовый фандомат будут демонстрировать в праздничной обстановке. Гостям мероприятия предложат опробовать новое устройство в действии — сдать пустую алюминиевую банку или бутылку и внести свой вклад в спасение планеты от мусора. Промоутеры расскажут, как устроен фандомат и как его использование поможет улучшить экологию не только на Южном Урале, но и во всём мире. Для посетителей также организуют познавательно-развлекательную программу с памятными экоподарками.
Фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и переработки бытовых отходов. (Википедия)
В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Министерством экологии региона. Этот проект является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшения экологической ситуации в целом.
— Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области, — отметили в ЦКС.
Презентация фандомата с развлекательной программой начнётся в 12 часов в субботу, 11 сентября, на площадке рядом с рестораном «МакДональдс» на улице Кирова. Акция на Кировке пройдёт при поддержке муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А. С. Пушкина».
Лента новостей
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов