08 сентября 2021
Обсудить

На челябинской Кировке 11 сентября презентуют аппарат для сбора бутылок

img
Регоператор «Центр коммунального сервиса» в субботу, 11 сентября, в День рождения Челябинска презентует в городе фандомат — специальное устройство для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары, которую в дальнейшем отправляют на переработку в новые вещи. Знакомить с устройством жителей и гостей южноуральского центра будут на пешеходной части улицы Кирова, возле ресторана «МакДональдс».

Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. А, основная задача национального проекта «Экология» как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%. При этом показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достигать не менее 60%.

Тестовый фандомат будут демонстрировать в праздничной обстановке. Гостям мероприятия предложат опробовать новое устройство в действии — сдать пустую алюминиевую банку или бутылку и внести свой вклад в спасение планеты от мусора. Промоутеры расскажут, как устроен фандомат и как его использование поможет улучшить экологию не только на Южном Урале, но и во всём мире. Для посетителей также организуют познавательно-развлекательную программу с памятными экоподарками.

Фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и переработки бытовых отходов. (Википедия)

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Министерством экологии региона. Этот проект является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшения экологической ситуации в целом.

— Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области, — отметили в ЦКС.

Презентация фандомата с развлекательной программой начнётся в 12 часов в субботу, 11 сентября, на площадке рядом с рестораном «МакДональдс» на улице Кирова. Акция на Кировке пройдёт при поддержке муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А. С. Пушкина».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
    • img
      Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
    • img
      Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
    • img
      Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
    • img
      Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
    • img
      В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
    • img
      В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
    • img
      В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
    • img
      В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
    • img
      В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
    • img
      Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
    • img
      В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
    • img
      Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
    Все новости