08 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

На челябинской Кировке 11 сентября презентуют аппарат для сбора бутылок

img
Регоператор «Центр коммунального сервиса» в субботу, 11 сентября, в День рождения Челябинска презентует в городе фандомат — специальное устройство для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары, которую в дальнейшем отправляют на переработку в новые вещи. Знакомить с устройством жителей и гостей южноуральского центра будут на пешеходной части улицы Кирова, возле ресторана «МакДональдс».

Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. А, основная задача национального проекта «Экология» как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%. При этом показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достигать не менее 60%.

Тестовый фандомат будут демонстрировать в праздничной обстановке. Гостям мероприятия предложат опробовать новое устройство в действии — сдать пустую алюминиевую банку или бутылку и внести свой вклад в спасение планеты от мусора. Промоутеры расскажут, как устроен фандомат и как его использование поможет улучшить экологию не только на Южном Урале, но и во всём мире. Для посетителей также организуют познавательно-развлекательную программу с памятными экоподарками.

Фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и переработки бытовых отходов. (Википедия)

В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Министерством экологии региона. Этот проект является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшения экологической ситуации в целом.

— Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области, — отметили в ЦКС.

Презентация фандомата с развлекательной программой начнётся в 12 часов в субботу, 11 сентября, на площадке рядом с рестораном «МакДональдс» на улице Кирова. Акция на Кировке пройдёт при поддержке муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А. С. Пушкина».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости