На челябинской Кировке 11 сентября презентуют аппарат для сбора бутылок
Регоператор «Центр коммунального сервиса» в субботу, 11 сентября, в День рождения Челябинска презентует в городе фандомат — специальное устройство для сбора использованной пластиковой, алюминиевой и стеклянной тары, которую в дальнейшем отправляют на переработку в новые вещи. Знакомить с устройством жителей и гостей южноуральского центра будут на пешеходной части улицы Кирова, возле ресторана «МакДональдс».
Как рассказали в пресс-службе ЦКС, в перспективе в городе планируется установить целую сеть фандоматов. Аппараты помогут улучшить показатель раздельного сбора ТКО и в целом сократить количество мусора, который отправляется на захоронение на полигон ТБО. Таким образом удастся выполнить задачи нацпроекта «Экология», в рамках которой и воплощается программа по установке фандоматов. А, основная задача национального проекта «Экология» как раз в том, чтобы к 2024 году сортировалось 60% твёрдых коммунальных отходов, а к 2030-му — уже все 100%. При этом показатель ТКО, направленных на вторичную переработку, должен будет достигать не менее 60%.
Тестовый фандомат будут демонстрировать в праздничной обстановке. Гостям мероприятия предложат опробовать новое устройство в действии — сдать пустую алюминиевую банку или бутылку и внести свой вклад в спасение планеты от мусора. Промоутеры расскажут, как устроен фандомат и как его использование поможет улучшить экологию не только на Южном Урале, но и во всём мире. Для посетителей также организуют познавательно-развлекательную программу с памятными экоподарками.
Фандома́т — роботизированный агрегат, выменивающий возвратную тару (бутылки и банки из алюминия, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и стекла) у населения на небольшое денежное вознаграждение, либо на баллы или чеки, которые можно использовать в магазинах или для проезда на транспорте. Является одним из звеньев в цепи раздельного сбора и переработки бытовых отходов. (Википедия)
В Челябинской области проект по внедрению сети фандоматов осуществляется совместно с ППК «Российский экологический оператор» и Министерством экологии региона. Этот проект является ключевым и эффективным этапом перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшения экологической ситуации в целом.
— Средства, вырученные от реализации вторичного сырья, собранного в ходе мероприятия, будут направлены в один из благотворительных детских фондов Челябинской области, — отметили в ЦКС.
Презентация фандомата с развлекательной программой начнётся в 12 часов в субботу, 11 сентября, на площадке рядом с рестораном «МакДональдс» на улице Кирова. Акция на Кировке пройдёт при поддержке муниципального автономного учреждения «Городской сад имени А. С. Пушкина».
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны