Заболеваемость ковидом в Челябинской области медленно пошла на спад

В последние несколько дней количество выявленных больных коронавирусом в Челябинской области сокращается буквально на одного-двух человек либо держится на уровне предыдущих суток. При этом смертность по-прежнему на высоком уровне. Так, за минувшие сутки выявили 370 новых случаев ковида, выписали 273 человек, скончались 22 больных. Обновлённую статистику по данным на вторник, 7 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
С начала пандемии коронавирус выявили у 89 056 жителей области. Выписали после выздоровления 76 588 человек. Больных COVID-19 на сегодня 8270 человек. Ушли из жизни 4156 больных COVID-19, из которых 2886 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.
Сделано 3 278 325 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 8 927 тестов за прошедшие сутки.
Накануне между медицинскими учреждениями Челябинской области начали распределять очередную партию вакцины от коронавируса: в регион доставили 70 200 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 2340 комплектов «КовиВак».
На вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.
Медики объяснили, можно ли стать донором антиковидной плазмы после прививки.
В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.
МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов