07 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Заболеваемость ковидом в Челябинской области медленно пошла на спад

img
В последние несколько дней количество выявленных больных коронавирусом в Челябинской области сокращается буквально на одного-двух человек либо держится на уровне предыдущих суток. При этом смертность по-прежнему на высоком уровне. Так, за минувшие сутки выявили 370 новых случаев ковида, выписали 273 человек, скончались 22 больных. Обновлённую статистику по данным на вторник, 7 сентября, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

С начала пандемии коронавирус выявили у 89 056 жителей области. Выписали после выздоровления 76 588 человек. Больных COVID-19 на сегодня 8270 человек. Ушли из жизни 4156 больных COVID-19, из которых 2886 — непосредственно от ковида, остальные 1270 — от сопутствующих заболеваний.

Сделано 3 278 325 тестов на ковид методами ИФА и ПЦР, из них 8 927 тестов за прошедшие сутки.

Накануне между медицинскими учреждениями Челябинской области начали распределять очередную партию вакцины от коронавируса: в регион доставили 70 200 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» и 2340 комплектов «КовиВак».

На вакцинацию также можно записаться онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. Помимо этого, каждые выходные пункты массовой вакцинации открывают в торгово-развлекательных комплексах области. Если планируете привиться, учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса, гриппа и клещевого энцефалита строго противопоказано. Кстати, в регионе уже стартовала вакцинация от гриппа. В область поступило почти 700 тысяч доз вакцины от этой инфекции.

Медики объяснили, можно ли стать донором антиковидной плазмы после прививки.

В правительстве Челябинской области придумали, как мотивировать студентов ставить прививки от коронавируса. После вакцинации каждый из них получит бесплатную трёхмесячную подписку на цифровые сервисы. Ещё в России запустили программу поощрения граждан, прошедших вакцинацию против COVID-19. Тысяча победителей получат по 100 тысяч рублей.

МВД предупреждает, что в стране появились аферисты, которые под видом медработников приходят в дома и квартиры и делают людям поддельные прививки от коронавируса. А пока действует фейковая вакцина, которая может быть в том числе снотворным, мошенники обчищают квартиры. Будьте осторожны сами и предупредите близких.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    Все новости