Канализационные стоки с фекалиями попали в водоём под Челябинском
Бывший южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов неподалёку от Челябинска обнаружил водоём с канализационными стоками и фекалиями. Увиденное он назвал экологической катастрофой. Фото и видео челябинец выложил на своей странице в Facebook.
Алексей Севастьянов предположил, что это стоки из элитного посёлка. Неподалёку от водоёма расположен другой населённый пункт — Красное поле.
— Элита засоряет поля жителей деревни. Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоёме. Загрязнено более двух километров почвы. Пошёл дальше по сбросу, где смог пробраться: сплошной поток фекалий. Запах гуталина и сероводорода. На мой взгляд — это экологическая катастрофа. Очистные совсем не работают, — написал на своей странице Севастьянов.
![]()
![]()
В развернувшейся под постом дискуссии Елена Вахтина сделала депутатский запрос. Впрочем, власти уже отреагировали. На место выехали специалисты регионального Минэкологии.
— В ходе осмотра инспекторы регионального надзора установили, что в районе «Сорочий лог» осуществляется сброс очищенных канализационных вод, это официальный сброс после очистных сооружений ООО «ЮжУралВодоканала», или «Кременкульских очистных». Специалистами Министерства будет организована проверка предприятия, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Он отметил, что в прошлом году предприятие попадалось на превышении при сбросе на данных очистных. Вскоре компанию должны привлечь к ответственности.
![]()
Ранее экоактивисты обнаружили, что в реку Гумбейка тоже попали фекалии. Подозревают в загрязнении птицефабрику из Нагайбакского района.
Экологические проблемы были и на севере области. Жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.
Фото, видео: Алексей Севастьянов/Facebook
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей