03 сентября 2021
Обсудить

Канализационные стоки с фекалиями попали в водоём под Челябинском

img
Бывший южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов неподалёку от Челябинска обнаружил водоём с канализационными стоками и фекалиями. Увиденное он назвал экологической катастрофой. Фото и видео челябинец выложил на своей странице в Facebook.


Алексей Севастьянов предположил, что это стоки из элитного посёлка. Неподалёку от водоёма расположен другой населённый пункт — Красное поле.

— Элита засоряет поля жителей деревни. Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоёме. Загрязнено более двух километров почвы. Пошёл дальше по сбросу, где смог пробраться: сплошной поток фекалий. Запах гуталина и сероводорода. На мой взгляд — это экологическая катастрофа. Очистные совсем не работают, — написал на своей странице Севастьянов.

В развернувшейся под постом дискуссии Елена Вахтина сделала депутатский запрос. Впрочем, власти уже отреагировали. На место выехали специалисты регионального Минэкологии.

— В ходе осмотра инспекторы регионального надзора установили, что в районе «Сорочий лог» осуществляется сброс очищенных канализационных вод, это официальный сброс после очистных сооружений ООО «ЮжУралВодоканала», или «Кременкульских очистных». Специалистами Министерства будет организована проверка предприятия, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Он отметил, что в прошлом году предприятие попадалось на превышении при сбросе на данных очистных. Вскоре компанию должны привлечь к ответственности.

Ранее экоактивисты обнаружили, что в реку Гумбейка тоже попали фекалии. Подозревают в загрязнении птицефабрику из Нагайбакского района.

Экологические проблемы были и на севере области. Жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.

Фото, видео: Алексей Севастьянов/Facebook

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощный снегопад обрушится на Челябинскую область перед Новым годом
    • img
      Женщина на иномарке врезалась в ограждение и сбила пешехода в Челябинске
    • img
      Работник завода из Челябинской области потерял 2,4 миллиона рублей после звонка из налоговой
    • img
      Почти 1,2 тысяч человек посетили музей СВО в Челябинске
    • img
      Синоптики дали прогноз на конец 2025 года в Челябинской области
    • img
      В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
    • img
      В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
    • img
      С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
    • img
      На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
    • img
      Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    Все новости