Канализационные стоки с фекалиями попали в водоём под Челябинском
Бывший южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов неподалёку от Челябинска обнаружил водоём с канализационными стоками и фекалиями. Увиденное он назвал экологической катастрофой. Фото и видео челябинец выложил на своей странице в Facebook.
Алексей Севастьянов предположил, что это стоки из элитного посёлка. Неподалёку от водоёма расположен другой населённый пункт — Красное поле.
— Элита засоряет поля жителей деревни. Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоёме. Загрязнено более двух километров почвы. Пошёл дальше по сбросу, где смог пробраться: сплошной поток фекалий. Запах гуталина и сероводорода. На мой взгляд — это экологическая катастрофа. Очистные совсем не работают, — написал на своей странице Севастьянов.
![]()
![]()
В развернувшейся под постом дискуссии Елена Вахтина сделала депутатский запрос. Впрочем, власти уже отреагировали. На место выехали специалисты регионального Минэкологии.
— В ходе осмотра инспекторы регионального надзора установили, что в районе «Сорочий лог» осуществляется сброс очищенных канализационных вод, это официальный сброс после очистных сооружений ООО «ЮжУралВодоканала», или «Кременкульских очистных». Специалистами Министерства будет организована проверка предприятия, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Он отметил, что в прошлом году предприятие попадалось на превышении при сбросе на данных очистных. Вскоре компанию должны привлечь к ответственности.
![]()
Ранее экоактивисты обнаружили, что в реку Гумбейка тоже попали фекалии. Подозревают в загрязнении птицефабрику из Нагайбакского района.
Экологические проблемы были и на севере области. Жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.
Фото, видео: Алексей Севастьянов/Facebook
Лента новостей
Гепатит С годами не даёт симптомов: врачи Челябинска рассказали, почему важно проверяться
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару