03 сентября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Канализационные стоки с фекалиями попали в водоём под Челябинском

img
Бывший южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов неподалёку от Челябинска обнаружил водоём с канализационными стоками и фекалиями. Увиденное он назвал экологической катастрофой. Фото и видео челябинец выложил на своей странице в Facebook.


Алексей Севастьянов предположил, что это стоки из элитного посёлка. Неподалёку от водоёма расположен другой населённый пункт — Красное поле.

— Элита засоряет поля жителей деревни. Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоёме. Загрязнено более двух километров почвы. Пошёл дальше по сбросу, где смог пробраться: сплошной поток фекалий. Запах гуталина и сероводорода. На мой взгляд — это экологическая катастрофа. Очистные совсем не работают, — написал на своей странице Севастьянов.

В развернувшейся под постом дискуссии Елена Вахтина сделала депутатский запрос. Впрочем, власти уже отреагировали. На место выехали специалисты регионального Минэкологии.

— В ходе осмотра инспекторы регионального надзора установили, что в районе «Сорочий лог» осуществляется сброс очищенных канализационных вод, это официальный сброс после очистных сооружений ООО «ЮжУралВодоканала», или «Кременкульских очистных». Специалистами Министерства будет организована проверка предприятия, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.

Он отметил, что в прошлом году предприятие попадалось на превышении при сбросе на данных очистных. Вскоре компанию должны привлечь к ответственности.

Ранее экоактивисты обнаружили, что в реку Гумбейка тоже попали фекалии. Подозревают в загрязнении птицефабрику из Нагайбакского района.

Экологические проблемы были и на севере области. Жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.

Фото, видео: Алексей Севастьянов/Facebook

Автор:
Мария Минина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Гепатит С годами не даёт симптомов: врачи Челябинска рассказали, почему важно проверяться
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    • img
      Какой погодой закончится июль в Челябинской области, сообщили синоптики
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    Все новости