Канализационные стоки с фекалиями попали в водоём под Челябинском

Бывший южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов неподалёку от Челябинска обнаружил водоём с канализационными стоками и фекалиями. Увиденное он назвал экологической катастрофой. Фото и видео челябинец выложил на своей странице в Facebook.
Алексей Севастьянов предположил, что это стоки из элитного посёлка. Неподалёку от водоёма расположен другой населённый пункт — Красное поле.
— Элита засоряет поля жителей деревни. Вода вытекает грязнее, чем уже есть в открытом водоёме. Загрязнено более двух километров почвы. Пошёл дальше по сбросу, где смог пробраться: сплошной поток фекалий. Запах гуталина и сероводорода. На мой взгляд — это экологическая катастрофа. Очистные совсем не работают, — написал на своей странице Севастьянов.
В развернувшейся под постом дискуссии Елена Вахтина сделала депутатский запрос. Впрочем, власти уже отреагировали. На место выехали специалисты регионального Минэкологии.
— В ходе осмотра инспекторы регионального надзора установили, что в районе «Сорочий лог» осуществляется сброс очищенных канализационных вод, это официальный сброс после очистных сооружений ООО «ЮжУралВодоканала», или «Кременкульских очистных». Специалистами Министерства будет организована проверка предприятия, — сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Он отметил, что в прошлом году предприятие попадалось на превышении при сбросе на данных очистных. Вскоре компанию должны привлечь к ответственности.
Ранее экоактивисты обнаружили, что в реку Гумбейка тоже попали фекалии. Подозревают в загрязнении птицефабрику из Нагайбакского района.
Экологические проблемы были и на севере области. Жители Кунашакского района этим летом не раз жаловались на загрязнение реки Теча. В воде плавали куриные останки и фекалии. Южноуральцы предполагали, что отходы в реку сбрасывала местная птицефабрика. В Кунашакском районе также находили поля, заваленные помётом.
Фото, видео: Алексей Севастьянов/Facebook
Лента новостей
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
- В ноябре жителей Челябинской области ждут длинные выходные
- Гиперактивные и плохо учатся: как снизить у детей симптомы СДВГ, рассказала логопед
- В Челябинске уволили воспитательницу, швырнувшую на землю ребёнка
- Бастрыкин потребовал возобновить расследование дела о выбросах с карьера в Челябинске
- В Челябинской возбудили уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
- Режим НМУ в Челябинской области продлили на трое суток
- За неделю в Челябинской области поймали более 230 пьяных водителей
- Стало известно, кто будет благоустраивать карманный сквер на Барбюса в Челябинске
- Медведь разрыл могилы на кладбище в Челябинской области в поисках еды
- Сбер помог многодетной матери избежать банкротства и сохранить жильё
- Челябинца задержали за призывы к терроризму
- Главные театры Челябинской области покажут 14 спектаклей в рамках фестиваля «Сцена»
- Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать выплаты, рассказали эксперты
- Суд в Челябинске не стал смягчать приговор экс-сотруднику Ростехнадзора