02 сентября 2021
Обсудить

Продажу алкоголя в барах на Кировке могут ограничить

img
На самой популярной пешеходной улице города — Кировке — могут ограничить продажу алкоголя. Работающим там заведениям хотят запретить продавать спиртное ночью.

Ограничить продажу алкоголя на Кировке в ночное время предложил Общественный совет при ГУ МВД по Челябинской области. Авторы идеи свою позицию аргументируют многочисленными жалобами горожан. По их словам, пьяные люди на главной пешеходной улице не дают им спать по ночам. Из-за этого представители Общественного совета направили официальные письма мэру города Наталье Котовой и губернатору Алексею Текслеру. При этом в публичной плоскости документ пока не опубликован.

А вот рестораторы в свою очередь считают, что реализация запрета попросту убьёт все заведения общепита на Кировке. Многие из них итак еле держатся из-за пандемии, поэтому, если нововведение вступит в силу, они или переедут на другие улицы, где продавать спиртное в ночное время будет легально, или вовсе закроются. При этом многие владельцы заведений почувствовали на себе давление силовиков на фоне обсуждения инициативы. Полиция активизировала рейды по Кировке, проверяя соблюдение правил торговли спиртным и санитарно-эпидемиологических норм.

По предварительным данным, сейчас рестораторы с Кировки готовят письмо Алексею Текслеру с просьбой принять решение по спорной теме в пользу бизнеса. Дело в том, что на главной пешеходной улице работают порядка 50 заведений общепита. Их закрытие может навредить не только предпринимателям, но и городу — улица может потерять свою туристическую привлекательность.

Отметим, авторы инициативы хотят убрать с Кировки пьяные компании и снизить уровень хулиганства на центральной улице. Происшествий на главной пешеходной улице действительно много. В конце августа полицейские задержали там молодого человека, который, будучи пьяным, вёл себя агрессивно. Парень ударил девушку и попытался скрыться, а потом ещё и напал на правоохранителя.

Кроме того, рестораторы регулярно превращают местные площадки ТКО в свалки. Из-за массового сброса в мусорные баки строительного и промышленного мусора, брёвен, покрышек и опасных химических жидкостей, то есть, отходов, не относящихся к ТКО, регоператор «Центр коммунального сервиса» возобновил рейды по контейнерным площадкам Челябинска. Вывоз этого мусора в тариф по обращению с ТКО не включён. Это значит, что бизнесмены, которые тоннами выбрасывают этот мусор, проявили предпринимательскую «смекалку», переложив свои расходы на плечи населения.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    • img
      Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
    • img
      Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
    • img
      В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области
    • img
      Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» осудят за взятку
    • img
      В воде, в холодильнике, на столе: как правильно размораживать мясо и рыбу дома, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская команда «ЧБК» впервые в истории вышла в четверть финала престижных соревнований
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 13 и 14 декабря
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    • img
      В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
    • img
      Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
    • img
      Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
    • img
      «Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
    Все новости