22 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

Рестораторы превратили в свалку площадку на челябинской Кировке

img
Из-за массового сброса в мусорные баки строительного и промышленного мусора, брёвен, покрышек и опасных химических жидкостей, то есть, отходов, не относящихся к ТКО, регоператор «Центр коммунального сервиса» возобновил рейды по контейнерным площадкам Челябинска. Вывоз этого мусора в тариф по обращению с ТКО не включён. Это значит, что бизнесмены, которые тоннами выбрасывают этот мусор, проявили предпринимательскую «смекалку», переложив свои расходы на плечи населения.

Как пояснили в пресс-службе ЦКС, строительный и прочий мусор, который не относится к твёрдым коммунальным отходам, юридические лица обязаны оплачивать по отдельным договорам. Но экономят. В итоге оплачивающие квитанции собственники жилья вынуждены терпеть дискомфорт за свои же деньги: баки переполнены, подъездные пути к ним заблокированы, а чтобы цивилизованно поместить мусор в контейнер, людям приходится преодолевать препятствия.

Свалка во дворе дома № 86 на улице Кирова

По умолчанию, против своей воли, жильцы платят и за нечистых на руку владельцев баров и ресторанов. Именно такую ситуацию обнаружили сотрудники производственного отдела Челябинского кластера во время проверки контейнерной площадки во дворе дома № 86 на улице Кирова. Расположена площадка в историческом центре Челябинска — на пешеходной Кировке. При этом её состояние плачевно. Несмотря на усиленный вывоз ТКО и достаточное количество баков, сотрудники соседних заведений общепита превратили площадку в свалку. Ящики и коробки, заводская тара из-под напитков, пищевые отходы — всё это ежедневно в огромном количестве вываливается рядом с контейнерами.


В другой проблемной локации в центре Челябинска нарушителей удалось не только «поймать с поличным», но и заснять на видео. Сотрудники Челябинского кластера, инспектирующие площадку около дома № 303 на улице Российской, стали свидетелями нелегального сброса.

— Два человека подогнали прямо к накопительному восьмикубовому бункеру автомобиль «Газель» и стали скидывать из кузова в бак строительный мусор, — рассказали работники «Центра коммунального сервиса». — Пыльные мешки заполнили весь контейнер за считанные минуты. В такой ситуации проблема не только в переполнении. Строительные отходы в разы тяжелее коммунальных. Сможет ли мусоровоз загрузить такой вес не повредив подъёмный механизм? Теперь вывезти переполненный бункер можно только с привлечением спецтехники другого типа.

В ЦКС отметили, что пообщаться с мужчинами не удалось — они экстренно уехали с места правонарушения. Но госномер грузового транспорта зафиксировать удалось. Информацию о противозаконных действиях регоператор уже направил в прокуратуру.

Региональный оператор напоминает об однозначной противозаконности подобных действий! Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» чётко определяет: «Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твёрдые коммунальные отходы и находятся места их накопления».

В апреле ЦКС начал работу по выявлению юридических лиц, которые работают их без договора на услуги по обращению с ТКО. В Челябинской области в результате обнаружили более 500 организаций, нарушающих федеральное законодательство. Информацию направили в областную прокуратуру. Данные стали основанием для проверок деятельности юрлиц, которые уклоняются от цивилизованной формы вывоза мусора.

— С ноября 2020 года многие контейнерные площадки Челябинска оборудованы камерами наружного наблюдения, — напомнили в ЦКС. — Они установлены с целью выявления фактов сброса отходов, не относящихся к ТКО. Устройства слежения показали свою эффективность с первых дней работы, и их количество будет увеличено.

Видео: пресс-служба ООО «ЦКС»

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    Все новости