27 августа 2021
Обсудить

Правительство РФ выделило деньги на достройку школы в «Академ Riverside»

img
Долгожданную школу в одном из самых густонаселённых микрорайонов Челябинска — «Академ Riverside» — сдадут на год раньше запланированного. Сегодня в пресс-службе губернатор сообщили, что Правительство РФ выделило средства на её достройку — более 270 миллионов рублей. Строительные работы планируют завершить в ближайшее время, в начале нового учебного года.

Распоряжение о выделении области средств на ускоренное завершение строительства важной для жителей новостроек инфраструктуры подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Эту школу на 1100 мест строят по госпрограмме «Стимул». В федеральном бюджете средства на её строительство были предусмотрены на 2022–2023 годы. В феврале губернатор Алексей Текслер обсудил возможность ускорения финансирования объекта с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, когда тот приезжал с рабочим визитом в Челябинскую область. И теперь это принесло результат. Кстати, оборудование в школе начали устанавливать в конце июля.

Строительство долгожданной школы в «Академ Riverside» — один из множества проектов в сфере образования, которые реализуются в регионе. В 2020 году в Челябинске открыли региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Курчатов Центр», созданный по примеру образовательного центра «Сириус». По всей области активно открывают «Точки роста», «IT-кубы», «Кванториумы», в том числе мобильные. Продолжается строительство и модернизация спортивных объектов, учреждений культуры в городах и районах.

За последние два года, в том числе благодаря реализации нацпроекта «Образование», в регионе развернули активное строительство и реконструкцию детских садов и школ. Уже в этом году достроят три школы — в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске, также будет профинансировано строительство трёх детсадов и трёх школ в местах новой застройки в Сосновском районе. Ещё четыре новых школы в Челябинске и одну в Магнитогорске построят через новый инструмент — концессию. Таким образом за ближайшие три года на Южном Урале появятся 22 новых школы.

— Создавая условия для развития школьников, нам важно не упустить их в момент перехода на ступень профессионального образования и удержать в регионе. В этом плане возлагаем большие надежды на проект создания межуниверситетского кампуса мирового уровня, — подчеркнул губернатор.

О проекте кампуса мирового уровня подробно рассказывала «Пчела». Он появится на базе Южно-Уральского и Челябинского госуниверситетов. До 60% от стоимости проекта составит бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. Проект предусматривает строительство объектов образовательной, научной, социальной и исследовательской инфраструктуры общей площадью 126 100 квадратных метров. Кампус предполагает создание около 5000 мест для размещения и проживания студентов, научно-педагогических работников и научных сотрудников. Строительство кампуса стоимостью 9,3 миллиарда рублей федеральное правительство одобрило 17 августа. Проект воплотят одним из первых в стране.

Ранее Алексей Текслер презентовал этот проект сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой. Она поддержала региональную инициативу, отметив уникальность проекта.

— Он приведёт сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, — это основа развития, — считает она. Шмелёва также добавила, что возможность заниматься в кампусе должна быть также у учащихся колледжей и школ.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что победа челябинской заявки ставит вузы в один ряд с признанными центрами науки и образования.

— Мы создаём, без всяких скидок, Центр образовательных технологий мирового уровня и чётко ориентируемся на потребности развития науки Челябинской области и всей России, — сказал Александр Шестаков. — Кампус станет точкой притяжения профессоров мирового уровня, студентов из других регионов и стран. Кроме того, он будет дополнительной мотивацией для высокобалльников оставаться в Челябинской области. Исследователи, преподаватели и студенты будут чувствовать себя в челябинском кампусе, как в лучших западных университетах.

В Челябинске в преддверии нового учебного года все школы прошли приёмку.

Напомним, что родителям первоклассников с этого года полагаются выплаты в 10 тысяч рублей. В Пенсионном фонде рассказали, кому положены пособия и как их получить, а позже уточнили, какие есть материальные, имущественные, возрастные и иные ограничения.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска, пресс-служба губернатора Челябинской области, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости