Текслер презентовал в Челябинске межуниверситетский кампус мирового уровня за 9,3 млрд
В Челябинске в ближайшие годы намереваются построить межуниверситетский кампус мирового уровня ориентировочной стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Его проект в среду, 11 августа, губернатор области Алексей Текслер презентовал сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой.
По словам Текслера, для региона этот проект олицетворяет образовательный центр притяжения и образование будущего, сулит новые перспективы развития области.
— Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути уже сейчас формируются единая образовательная среда и пространство, — отметил Алексей Текслер. — Потому что без коллаборации вузов говорить о развитии высшей школы в регионе невозможно.
![]()
Проект предусматривает строительство объектов научной, исследовательской, образовательной и социальной инфраструктуры общей площадью 126 100 квадратных метров. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
![]()
Межуниверситетский кампус объединит усилия и ресурсы ведущих организаций высшего образования Южного Урала, органов власти и предпринимательского сектора. Это позволит развивать в регионе конкурентоспособные научно-образовательные и научно-производственные структуры, которые способны вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие области. Там же будут отрабатывать лучшие практики инновационной и научно-исследовательской деятельности.
![]()
Региональную инициативу Елена Шмелева поддержала, отметив уникальность проекта.
— Он приведёт сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, — это основа развития, — сказала она.
Шмелёва добавила, что возможность заниматься в кампусе должна быть также у учащихся колледжей и школ. На что губернатор рассказал о поддержке региона вовлечённости ко всем процессам образования, начиная со школьной скамьи.
— Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста, — заключил Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками