Текслер презентовал в Челябинске межуниверситетский кампус мирового уровня за 9,3 млрд
В Челябинске в ближайшие годы намереваются построить межуниверситетский кампус мирового уровня ориентировочной стоимостью 9,3 миллиарда рублей. Его проект в среду, 11 августа, губернатор области Алексей Текслер презентовал сопредседателю ОНФ, члену Совета при президенте РФ по науке и образованию Елене Шмелевой.
По словам Текслера, для региона этот проект олицетворяет образовательный центр притяжения и образование будущего, сулит новые перспективы развития области.
— Все наши вузы подписали соглашения о взаимодействии, по сути уже сейчас формируются единая образовательная среда и пространство, — отметил Алексей Текслер. — Потому что без коллаборации вузов говорить о развитии высшей школы в регионе невозможно.
![]()
Проект предусматривает строительство объектов научной, исследовательской, образовательной и социальной инфраструктуры общей площадью 126 100 квадратных метров. При этом будет создано более 4999 мест для размещения и проживания обучающихся, научных сотрудников и научно-педагогических работников. Они будут развивать медицину, экологическое направление и фундаментальную науку.
По предварительным подсчётам, на реализацию проекта потребуется 9,3 миллиарда рублей, из которых 60% — объём предполагаемого софинансирования федерального бюджета, 20% — средства субъекта, оставшиеся 20% — внебюджетные средства. Разместить кампус планируется на двух площадках: реконструируемом квартале Южно-Уральского госуниверситета и прилегающей к Челябинскому госуниверситету территории.
![]()
Межуниверситетский кампус объединит усилия и ресурсы ведущих организаций высшего образования Южного Урала, органов власти и предпринимательского сектора. Это позволит развивать в регионе конкурентоспособные научно-образовательные и научно-производственные структуры, которые способны вносить существенный вклад в социально-экономическое развитие области. Там же будут отрабатывать лучшие практики инновационной и научно-исследовательской деятельности.
![]()
Региональную инициативу Елена Шмелева поддержала, отметив уникальность проекта.
— Он приведёт сюда в том числе и большое количество иностранных студентов. Вообще закладывание инфраструктурных лабораторий, как центров коллективного пользования, — это основа развития, — сказала она.
Шмелёва добавила, что возможность заниматься в кампусе должна быть также у учащихся колледжей и школ. На что губернатор рассказал о поддержке региона вовлечённости ко всем процессам образования, начиная со школьной скамьи.
— Это целая экосреда, которая будет включать в себя работу со школьниками, со студентами, а также повышение квалификации для людей более старшего возраста, — заключил Алексей Текслер.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК